В Мурманской области выросли цены на молоко и масло

19 марта 2010 в 09:03, Мурманская область
По поручению Федеральной антимонопольной службы России сотрудниками Мурманского УФАС в феврале 2010 года проведен мониторинг продовольственных рынков группы товаров, сообщает и.о. руководителя Управления Светлана Чеченина. Установлено, что по сравнению с предыдущим месяцем закупочные, оптовые и розничные цены на молоко и подсолнечное масло изменились в сторону увеличения. Отпускные и розничные цены пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочных изделий оставались стабильными.


Установлено, что в ОАО «Молочный завод г. Североморска» оптовая цена на сырое молоко в феврале увеличилась на 10,3%. При этом незначительно уменьшились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко - 3,5%.

На пастеризованное молоко жирностью 2,5% отпускные цены в ОАО «Молочный завод г. Североморска» увеличились на 5,6%. В ГОУСП «Тулома» оптовые цены на пастеризованное молоко повысились на 12,8%.

Согласно полученным данным, изменилась и розничная стоимость этого продукта. Молоко «Латона» 2,5% жирности объемом 1 литр подорожало в феврале в «ТД «Евророс» на 5,2%, а в ООО «Североморские молочные продукты» - на 4,4%. В то же время на молоко ОАО «Апатитский молочный комбинат» в «ТД «Евророс» минимальная цена снизилась на 8,4%.


На территории Мурманской области производство масла подсолнечного, как известно, не осуществляется. Оно поставляется в розничные сети четырьмя крупными оптовыми поставщиками, расположенными в Мурманской области. По представленным ими сведениям, в феврале 2010 года отпускные цены на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутилированное в «ТД «ЕвроНорд» увеличились на масло «Олейна» на 2,6%, на масло «Слобода» - на 4,1%. Оптовая стоимость масла «Слобода» также повысились в ООО «Проект» и в ООО «Гимея-опт» на 4,1% и 3,6% соответственно.

Розничные цены на подсолнечное масло в прошлом месяце также выросли. В «ТД «Евророс» на масло «Слобода» увеличение цены составило 2,7%, на масло «Золотая семечка» - 2,9%, на масло «Олейна» - 3,5%. Также зафиксирован рост стоимости масла «Золотая семечка» в ММУП «Центр обслуживания инвалидов и ветеранов ВОВ» на 3,9%.


При проведении мониторинга рынков социально значимой группы продовольственных товаров злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением, наличие согласованных действий, а также других действий, направленных на дестабилизацию ситуации на исследуемых товарных рынках Мурманской области, не выявлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter