В Мурманской области всего 60% домов оснащены счетчиками на воду

06 мая 2015 в 07:38, Мурманская область
Одной из центральных тем сегодняшнего оперативного совещания, которое провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун, стали итоги разъяснительной работы, проделанной властями региона всех уровней в связи с введением с 1 мая повышающих коэффициентов к нормативам потребления воды для жилых помещений, в которых не установлены индивидуальные приборы учета. Поскольку эта задача решалась совместно с органами местного самоуправления, в режиме видеоконференции в обсуждении приняли участие главы муниципальных образований региона.

Губернатор Марина Ковтун напомнила, что в соответствии с федеральным законодательством с 1 мая 2015 года жильцы, в чьих квартирах не установлены индивидуальные счетчики, начнут оплачивать потребленную воду с применением повышающего коэффициента – 1,1, то есть на 10% больше. В 2015 году коэффициент будет повышаться дважды – во втором полугодии он составит 1,2. В 2017 году он станет максимальным – 1,6. О предстоящем повышении нормативов федеральный центр предупредил еще в 2011 году.

«Правительство Мурманской области постаралось максимально защитить население региона от необходимости оплаты счетов за коммунальные услуги с учетом повышающих коэффициентов. Людям, нуждающимся в социальной поддержке, была оказана помощь в установке приборов учёта. Оснащение счетчиками за средства областного бюджета носило заявительный характер.

В 2012-2013 годах на эти цели было выделено 6,6 млн рублей. Всего за компенсацией установки счетчиков обратилось 2,5 тысячи жителей Мурманской области», – отметила Марина Ковтун.

В течение прошедших четырёх лет министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области велась широкая разъяснительная работа о необходимости установки индивидуальных приборов учета воды, отметил министр Владимир Гноевский. Информационные материалы направлялись в том числе в администрации муниципальных образований.

Однако не все муниципалитеты справились с задачей максимального оснащения квартир приборами учёта: средняя оснащенность счетчиками в регионе составляет 60%. Так, в ЗАТО Островном 90% жилфонда оснащено индивидуальными приборами учета, в Ловозере – 80%. В отстающих – Никель, Териберка, Ура-Губа, Североморск, Кировск и Апатиты.

При этом, как заметил Владимир Гноевский, увеличение платы за норматив потребления воды в муниципалитетах будет разным в зависимости от стоимости водоснабжения. Жителям домов, где по техническим причинам невозможно установить приборы учёта, министр рекомендовал составлять соответствующие акты с помощью управляющих компаний и местных администраций.

«Разъяснительную работу в сфере оплаты ресурсов необходимо вести регулярно. Люди должны знать и понимать, за что платят и из чего складываются суммы в квитанциях», – отметила глава региона Марина Ковтун и поручила главам муниципалитетов совместно с Минэнерго и ЖКХ составить планы оснащения жилого фонда счётчиками. Чтобы максимально защитить людей от необходимости оплачивать повышенные нормативы, эта задача должна быть решена к следующему году, подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter