В Мурманской области ведется скрытое патрулирование на загородных трассах

21 августа 2012 в 11:04, Мурманская область
Сотрудниками ГИБДД Мурманской области на загородных трассах продолжается проведение профилактического мероприятия «Встречная полоса» с использованием скрытого патрулирования.

Главная цель мероприятия - предупредить водителей об опасности на встречной полосе, напомнить, что потеря времени несопоставима с потерей жизни, ну а кто забывает эти жизненные правила, будут привлекаться к административной ответственности.

Только за одни сутки выявлено восемь автомобилистов, грубо нарушивших ПДД, теперь их ждет суд и лишение водительских прав.

С начала года на территории Мурманской области 45 мурманчан погибли в результате автоаварий, из них 6 человек в августе месяце. На федеральной автодороге М-18 «Кола» по причине выезда на встречную полосу движения, 26 человек получили травмы и увечья, семеро погибли.

По статистике, выезд на «встречку» сегодня занимает 2-е место среди причин серьезных происшествий на дорогах. Как свидетельствуют аналитические данные, подавляющее большинство лобовых столкновений происходило там, где выезд на встречную полосу не запрещен.

Водитель ничего не нарушал - требований разметки или установленных дорожных знаков - он просто терял терпение, шел на обгон и в итоге терял жизнь.

Но нетерпение, помноженное на невнимательность, приводит к новым трагедиям на дорогах.
Водители должны понимать, что основная задача Госавтоинспекции не наказать как можно больше нарушителей, а предотвратить трагедии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter