В Мурманской области вакцинация против гриппа проходит неудовлетворительно

06 декабря 2012 в 08:28, Мурманская область
Эпидемиологи Мурманской области предупреждают о том, что этой зимой в регионе может произойти эпидемия гриппа из-за того, что впервые за много лет родители отказываются делать детям прививки, сообщила РИА Новости главный эпидемиолог региона Светлана Диденко.

Во вторник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о том, что вакцинация против гриппа проходит неудовлетворительно в четырех российских регионах, в том числе в Мурманской области.

Это же подтверждают мурманские медики. Бывают случаи, когда вакцинироваться отказываются целые группы детских садов.

"У нас привито 76% детей от плановых показателей, давно должны были вакцинировать 100%. Такие низкие показатели - за счет Мурманска. Здесь привито меньше 50% детей", - сказала Диденко.

По ее словам, большая часть муниципалитетов уже успешно завершили вакцинацию. Объяснить, чем недовольны мурманские родители и почему вдруг появилось недоверие к традиционным прививкам против гриппа, медики не могут.

"Такого никогда не было, мы всегда вакцинировали хорошо. Мы привили в 2010 году 26% населения (это высокий показатель) и два года не превышали эпидпорога, а сейчас вакцинировано только 15%. С чем это связано - не могу представить", - отметила главный эпидемиолог.

По ее словам, медики уже прогнозируют, что ситуация в регионе этой зимой будет сложной - впереди новогодние праздники, период массовых мероприятий, наиболее благоприятный для распространения инфекций.

"У нас будет где разгуляться вирусу, будет превышен эпидпорог - будем закрывать классы, отменять массовые мероприятия. Будет неблагоприятная ситуация по гриппу", - добавила Диденко.

По ее словам, сейчас начали "бастовать" и студенты. Врачи приходят в учебные заведения, встречаются с родителями, выступают в СМИ, но ситуацию это не сильно меняет. Эпидемиологи считают, что ожидать подъема заболеваемости в Мурманской области можно уже с начала следующего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter