В Мурманской области в учреждениях бюджетной сферы и на объектах ЖКХ будут внедрять энергосервис

15 апреля 2017 в 07:17, Мурманская область
Вчера в региональном Правительстве с участием заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры состоялось совместное заседание Координационного Совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности и Коллегии Минэнерго и ЖКХ Мурманской области по вопросу «Развитие механизма энергосервиса в бюджетной сфере и на объектах ЖКХ».

«Минэнерго России высоко оценивает результаты политики в области энергосбережения в нашем регионе. Мурманская область – один из лидеров рейтинга энергоэффективности субъектов. Развитие энергосервиса позволит сохранить лидирующие позиции в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в сложных макроэкономических условиях», - отметил Евгений Никора.

В качестве пилотного муниципалитета в Мурманской области определен г. Мончегорск. Он стал первым в регионе городом, где в 2016 году был заключен крупный энергосервисный договор по модернизации уличного освещения.

В настоящее время в регионе выстроена система взаимоувязанных программ энергосбережения, включающая региональную программу повышения энергоэффективности объектов областной собственности, программы областных бюджетных учреждений и муниципальных образований. Так, например, в 2017 году МУП «Оленегорские тепловые сети» и АО «Апатитыводоканал» заключили энергосервисные договоры на установку и модернизацию насосного оборудования.

В региональной программе повышения энергоэффективности объектов областной собственности прописана потребность в привлечении внебюджетных средств для проведения энергоэффективных мероприятий на ближайшие три года в сумме более 550 млн рублей. Например, в настоящее время двумя пилотными образовательными организациями (ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж» и ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа-интернат № 3») составлены техзадания и разработаны энергосервисные контракты с учетом индивидуальных особенностей образовательных организаций и возможностью реализации высокоэффективных мероприятий (не только установки АТП, но и замены стеклопакетов, дверных проемов).

По итогам заседания руководителям исполнительных органов государственной власти, имеющих в ведомственной подчиненности государственные учреждения, главам администраций муниципальных образований Мурманской области, организациям с участием государства дано поручение разработать планы по реализации мероприятий по повышению энергетической эффективности на условиях энергосервиса и направить их в срок до 1 июня 2017 года в Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter