В Мурманской области в стационарных учреждениях соцобслуживания населения проживает 1714 пожилых людей и инвалидов

09 августа 2013 в 11:15, Мурманская область
По состоянию на 01 августа в стационарных учреждениях и отделениях социального обслуживания населения Мурманской области проживало 1714 пожилых людей и инвалидов. С целью укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, создания условий для повышения уровня и качества жизни неработающих пенсионеров в регионе принята Социальная программа Мурманской области, реализация мероприятий которой будет осуществляться с участием субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации.

На сегодняшний день в рамках программы уже произведен ремонт кровли в Алакурттинском психоневрологическом интернате. В Кандалакшском доме-интернате для престарелых и инвалидов заключен договор с подрядчиком на проведение работ по монтажу лифта.

Всего на проведение ремонтных работ в стационарных учреждениях социального обслуживания населения планируется направить 9,2 млн. рублей, в том числе 3,6 млн. рублей за счет субсидии Пенсионного Фонда Российской Федерации.

На сегодняшний день продолжаются подготовительные работы к приему с 1 октября текущего года первых 19 клиентов в Алакурттинском психоневрологическом интернате. Завершается строительство спального корпуса на 136 мест Апатитского психоневрологического интерната.

После сдачи объекта часть клиентов будет переведена в новый корпус, что позволит снизить перенаселенность учреждения и разгрузить очередность в дома-интернаты психоневрологического профиля. Дополнительно в текущем году Кандалакшскому, Мончегорскому домам-интернатам для престарелых и инвалидов и Апатитскому психоневрологическому интернату выделены финансовые средства в объеме 3,38 млн. рублей из резервного фонда Президента Российской Федерации. Данные средства будут направлены на улучшение условий проживания пожилых граждан и инвалидов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter