В Мурманской области в саамской деревне зажгли огонь III зимних Всемирных военных игр

13 февраля 2017 в 15:12, Мурманская область
Вчера за Полярным кругом на территории этнической саамской деревни «Самь-Сыйт» Мурманской области состоялась официальная церемония зажжения огня III зимних Всемирных военных игр. Для коренных жителей этих мест, саамов, огонь является символом жизни. От пламени очага, горящего в саамском чуме, вспыхнула лучина, от которой зажгли огонь в лампаде.

Сегодня пламя спортивного огня III зимних Всемирных военных игр вспыхнет на самой высокой точке России – горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики, спасатель международного класса Абдул-Халим Ольмезов и спортсмен ЦСКА, заслуженный мастер спорта Аниуар Гедуев совершат восхождение на высоту около 4000 м, чтобы там от параболического зеркала зажечь огонь и передать его юнармейцам.

14 февраля огонь зажжется в Челябинской области на крупнейшем в России Магнитогорском металлургическом комбинате. Участники мероприятия, среди которых почетные жители города Магнитогорска, в том числе ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса Степан Федорович Колесниченко, получат огонь из доменной печи девятой домны и передадут его юнармейцам.

От лампад с огнём зажгутся факелы эстафеты спортивного огня, которая впервые организована в рамках проведения III зимних Всемирных военных игр. Церемония объединения огня III зимних Всемирных военных игр пройдет во время праздничного концерта в Государственном Кремлевском дворце, посвященному Дню защитника Отечества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter