В Мурманской области планируют новый природный парк

19 июля 2018 в 09:14, Мурманская область
21 июня 1994 года в Мурманской области на границе с Финляндией был создан региональный комплексный заказник «Кутса». Но его потенциал может быть гораздо больше - охраняемая территория может преобразоваться в природный парк.

Такую перспективу обсудили на прошедшем круглом столе, где участвовали представители региональных и муниципальных властей, местного бизнес-сообщества, а также общественных экологических и научных организаций Мурманской области. Инициатором встречи выступило Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы.

Стоит отметить, что при создании заказника сразу были озвучены планы о природном парке. Этот вопрос затрагивали не раз, однако пока подвижек не было.

«С 1998 года при финансовой поддержке Министерства окружающей среды Финляндии была начата работа по подготовке обосновывающих документов для создания Национального парка Кутса», - сообщает администрация Кандалакши.

Но более откладывать вопрос нельзя. Заказник привлекает большое число туристов, которые едут в него «дикарями» ради сплавов и рыбалки. Чем вредят местной природе. Также в регионе возрастает охотничья нагрузка и сохраняется угроза вырубки лесов,

«Обсуждения были непростые, но в итоге, на мой взгляд, мы пришли к решению, которое удовлетворяет все стороны. Важно и сохранить уникальные природные богатства Кольского полуострова, и в то же время сделать так, чтобы новая особо охраняемая природная территория не стала препятствием для развития местных инициатив в части устойчивого природопользования», – отметил директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Реорганизация заказника «Кутса» – один из проектов, которые реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы.

«Это совместное решение станет отправной точкой в большой работе, которую необходимо провести, чтобы на территории региона появился еще один природный парк», – отмечается на сайте регионального Минприроды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter