В Мурманской области пассажирские перевозки осуществляются на неисправных машинах

11 июня 2013 в 10:39, Мурманская область
Среди наиболее частых нарушений на дорогах – управление транспортом с техническими неисправностями.

Напомним, профилактическая операция «Автобус» проводилась с 3 по 7 июня. Сотрудники Госатвоинспекции проводили плановые проверки пассажирских автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров, по соблюдению ими требований нормативных правовых актов при эксплуатации автобусов.

Также был усилен контроль и за водителями на дорогах. За 5 дней дорожными полицейскими было составлено 164 административных материалов, среди которых 45 фактов управления т/с при наличии неисправностей, из них в 5 случаях была запрещена эксплуатация транспортных средств.

По данным фактам сотрудниками ГИБДД выдано 26 предписаний руководителям автотранспортных предприятий об устранении нарушений правил.

Имелись случаи и грубого нарушения Правил водителями. Так, в Печенгском районе, водитель транспортного средства, осуществляющий перевозку пассажиров, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.

В период проведения операции выявлено 12 фактов превышения скоростного режима автобусами, а также 30 нарушений при управлении транспортным средством с не пристегнутыми ремнями безопасности. Три водителя осуществляли пассажирские перевозки, не имея соответствующей категории «Д».

На маршрутах движения пассажирского транспорта 11 водителей были привлечены к ответственности за управление транспортом без документов, предусмотренных ПДД.

За время проведения операции было выявлено 10 нелегальных перевозок, т.е. не заключивших договор с администрацией о транспортном обслуживании населения.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле у руководства Госавтоинспекции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter