В Мурманской области к середине июля было 25 грозовых дней, а среднемесячная температура воздуха выше на 2-4 градуса

21 июля 2006 в 14:50, Мурманская область
В Мурманске в середине июля установилась достаточно прохладная погода. Однако это не уникальный случай, пояснила Екатерина Терентьева, главный синоптик Мурманской области. Подобное явление зафиксировано специалистами неоднократно. Последний раз такое было в 1997 году, тогда, установившиеся в середине июля холода продержались до конца месяца.

Однако этот год, по мнению синоптиков, уникален, прежде всего, потому что в этот сезон в Мурманской области уже было 25 грозовых дней. Это для нашего региона редкое явление.

Как рассказала Екатерина Терентьева, грозы были обусловлены тем, что с начала лета и до середины июля в Мурманской области наблюдалось нечастое явление – вынос теплого континентального воздуха, который способствовал образованию большого количества кучевых облаков и гроз. Еще одна уникальность этого года – ранняя весна и более высокая среднемесячная температура июля. По данным синоптиков средняя температура июля для широты Мурманска 12,6 градуса, в этом году она была выше нормы на 2-4 градуса.

Теперь природа взяла реванш и наверстает упущенное, выровняв среднемесячную температуру до уровня стандарта – 12,6 градусов. Но в августе все должно нормализоваться и мурманчане еще порадуются теплым денькам, как и в целом, уникальному мурманскому лету 2006 года, когда преобладала не жаркая, а теплая погода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter