В Мурманской области исполнительные органы государственной власти сформировали Общественные советы

27 декабря 2013 в 14:15, Мурманская область
В Мурманской области сформированы общественные советы при исполнительных органах государственной власти области, сообщила сегодня министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности возглавляемого ею ведомства в 2013 году.

«В настоящее время практически все общественные советы созданы и приступили к работе. Их основная задача – объективная оценка работы учреждений со стороны непосредственных клиентов, анализ замечаний и выработка предложений по их устранению. Это позволит повысить результативность деятельности учреждений и степень удовлетворенности граждан качеством получаемых услуг», - сказала Е.Тихонова.

Она подчеркнула, что категория качества стало важнейшим элементом управления, а внедрение систем менеджмента качества – основой повышения эффективности исполнения государством своих социальных обязательств.

Об этом в ежегодном послании Федеральному Собранию говорил Президент РФ Владимир Путин. Он сказал, что повышение эффективности расходов и вместе с тем качества услуг в социальной сфере является приоритетом для всех уровней власти.
В Мурманской области эта работа ведется в двух основных направления: первое – внедрение системы независимой оценки качества как механизма внешнего аудита и общественного контроля, второе – внедрение систем менеджмента качества в самих бюджетных учреждениях, запуск внутренних механизмов повышения эффективности.

По первому направлению систематизирована и обобщена лучшая практика регионов по внедрению системы независимой оценки качества оказания социальных услуг. Для реализации второго направления в целях повышения эффективности деятельности государственных учреждения и предприятий области и качества оказываемых ими услуг и выполняемых работ на региональном уровне было принято решение о внедрении в их работу системы менеджмента качества в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ ISO 9001-2011.

Его внедрение предполагается осуществить в два этапа: в государственных областных учреждениях (в государственных областных предприятиях) региона, определенных в качестве «пилотных», далее – во всех государственных бюджетных и автономных учреждениях, а также в ряде государственных казенных учреждений и государственных предприятий.

«К новому году мы подошли с четким пониманием того, что только комплексная работа по двум обозначенным направлениям позволит экономике бюджетного сектора подняться на принципиально новую ступень развития. Комплексный подход к решению вопросов повышения качества деятельности бюджетного сектора экономики позволит повысить результативность деятельности учреждений и степень удовлетворенности граждан качеством получаемых услуг», - сказала Е. Тихонова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter