В Мурманской области чаще всего предлагают работу в сфере продаж и в банках

18 октября 2015 в 12:49, Мурманская область
Служба исследований компании HeadHunter вновь проанализировала рынок труда в Заполярье, охватив период с июля по сентябрь этого года.

Оказалось, что конкуренция на разные вакансии в регионе уменьшилась. Если раньше на одно место претендовало в среднем более трех человек, то сейчас уже меньше трех. Большая часть соискателей - женщины, только 62% северян, находящихся в поиске работы, имеют диплом о высшем образовании, их возраст от 26 до 35 лет.

- Наиболее востребованной профессиональной сферой среди работодателей Мурманской области на основе вакансий на hh.ru стали «Продажи» (44% вакансий). На втором месте - «Банки, инвестиции, лизинг», на третьем - «Начало карьеры, студенты» (по 13%). Также в Топ-10 вошли: «Медицина, фармацевтика», «Страхование», «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы», «Маркетинг, реклама, PR», «Информационные технологии, интернет, телеком», «Административный персонал» и «Транспорт, логистика», - сообщаю в службе исследований.

При этом средний размер предлагаемой зарплаты – 33,5 тысячи рублей, ожидаемая зарплата у соискателей - 30 тысяч рублей за полную занятость.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter