В Мурманской области будут судить банду телефонных мошенников

19 марта 2014 в 07:56, Мурманская область
СУ УМВД России по Мурманской области окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело в отношении шести участников организованной группы, подозреваемых в более чем 70-ти телефонных мошенничествах.

Сотрудниками полиции было установлено, что организатор группы, получив в свое распоряжение мобильные телефоны и большое количество сим-карт, звонил жителям Заполярья, и, под видом родственников, попавших в беду, просил помочь им деньгами, передав их якобы своим знакомым и друзьям, роль которых выполняли другие участники организованной группы.

Осуществляя непрерывные телефонные звонки на городские телефоны жителей городов Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори, Кандалакша, Апатиты, Кировск, пгт.Ловозеро, организатор преступной группы отдавал предпочтение лицам пожилого возраста, от 65 лет и старше, которым представлялся их родственником или знакомым.

Оказывая психологическое давление на пожилых людей, сообщал заведомо ложную информацию о сложившихся критических обстоятельствах, и просил передать денежные средства в сумме от 3 до 70 тысяч рублей. При этом имитировал интонации, которые вызывают жалость и сочувствие, а также отвлекал собеседника от способности опознать голос. Получив согласие потерпевших на передачу денег, он говорил, что лично получить их не может и сообщал вымышленные имена лиц, которым необходимо их передать. Позже перезванивал потерпевшим, узнавал место их жительства, согласовывал время встречи.

Всего членами группы было совершено 31 "телефонное" мошенничество на общую сумму более 569 тысяч рублей, а также 40 покушений на мошенничество, в результате чего гражданам мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Деятельность членов организованной преступной группы была прекращена правоохранительными органами в марте прошлого года.

Собранных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий доказательств оказалось достаточно для направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter