В Мурманске прошел фестиваль творчества среди детей - инвалидов «Созвездие-2019»

02 мая 2019 в 13:06, Мурманская область
Ежегодно в Мурманской области проводится фестиваль «Созвездие», участвуя в котором, дети с особыми образовательными потребностями могут раскрыть свои творческие способности. В 2019 году организаторами Фестиваля выступили Министерство образования и науки Мурманской области и Государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мурманская коррекционная школа № 1». Участниками Фестиваля стали обучающиеся и творческие коллективы государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Фестиваль этого года «Созвездие - 2019. Волшебный мир театра», посвященный Году театра в России, прошел 26 апреля на сцене ГАУДО МО МОЦДО «Лапландия».

Основные задачи Фестиваля: стимулирование и содействие в развитии детского художественного творчества, формирование и укрепление толерантного сознания и расширение творческих контактов; поддержка талантливых, творчески работающих педагогов, обобщение и трансляция опыта педагогов образовательных организаций.

В фойе ГАУДО МО МОЦДО «Лапландия» педагогами трудового обучения и дополнительного образования Мурманской КШ № 1 были организованы мастер-классы. Дети и взрослые расписывали театральные маски, своими руками под руководством опытных мастеров изготовляли пасхальные сувениры.

Здесь же, в фойе, работали аниматоры: ростовые куклы в ярких костюмах, клоуны с гигантскими мыльными пузырями не давали скучать юным участникам и создавали праздничное настроение.

Выставка декоративно-прикладного творчества была представлена в виде ярмарки: скоморохи и коробейники зазывали на ярмарку гостей и участников фестиваля, не давая скучать, обращая внимание посетителей на прекрасные детские работы, выполненные в разных жанрах и стилях (рисунок, графика, флористика, резьба по дереву, скульптура, художественные объёмные инсталляции).

Само представление было красочным и зрелищным. Участники подготовили замечательные выступления в различных театральных жанрах: театр эстрады, театр миниатюр, театр поэзии, музыкальный театр, театр жестов. К участию в Фестивале были привлечены танцевальные коллективы ГАУДО МО МОЦДО «Лапландия», их выступления стали прекрасным дополнением к номерам участников Фестиваля.

По традиции начали выступление хозяева Фестиваля – творческая группа Мурманской КШ № 1. Выступление в жанре театра эстрады было посвящено сказкам А.С.Пушкина. Никого не оставил равнодушным ученый кот Мурзик, говорящий и читающий сказки. Кот и его хозяин Захар на глазах зрителей совершили увлекательное и очень познавательное путешествие в сказочный мир А.С. Пушкина.

По-весеннему яркими и по-праздничному радостными получились выступления всех творческих школьных коллективов. Программы отличались оригинальностью, высоким художественным вкусом, гармоничностью композиции и разнообразием. Многочисленные зрители получили яркие впечатления и положительные эмоции от красочного выступления юных артистов.

В конце праздника для награждения и подведения итогов на сцену поднялись все участники Фестиваля.

Переходящий кубок фестиваля «Созвездие» уезжает в Государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение «Минькинская коррекционная школа-интернат». Именно он принимает следующий фестиваль – «Созвездие – 2020»!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter