В магазины Мурманской области поступит 20 тонн мелкой мойвы

06 марта 2015 в 09:51, Мурманская область
В порт Мурманск доставлен груз свежей мойвы. Сейнер-траулер "Лазурный" - единственное отечественное судно на Северном бассейне - со второй попытки смог привезти "охлаждёнку".

Первый поход экипажа "Лазурного" за свежей мойвой не увенчался успехом. Шторм и обледенение судна не позволили взять столь любимую северянами продукцию. Теперь погодные условия для промысла улучшились, но он всё ещё не такой успешный, как хотелось бы.

Старший помощник капитана сейнер-траулера "Лазурный" Роман Шишков: "В настоящее время она ловится порядка 200 миль от берега. Это почти сутки перехода. Была бы ближе к берегу, можно было бы лучше работать на "охлаждёнке".

Вся рыба выловлена в российской экономической зоне. "Охлаждёнки" около 215 тонн. Мороженой привезли чуть больше 1000. Меньше, чем за 2 недели, набрали груз и вернулись в порт. У побережья сохраняется тёплая температура воды, мойва этого не любит - в большие косяки не сбивается, что не упрощает задачу рыбакам и не делает продукцию дешевле.

Одна из особенностей "мойвенной путины-2015" - мелкий размерный ряд. Рыбаки недоумевают - что происходит с мойвой? Обычно самые крупные особи концентрируются в голове косяка. Но с какой бы стороны не забрасывали трал, промысловики всё равно поднимают на борт мелочь.

Первая "охлаждёнка" и первая работа в этом году для единственного в порту Мурманск предприятия, которое может работать со свежей рыбой. Почти всю партию заморозят, и с рыбофабрики она уйдёт по 55 рублей за килограмм. Свежей мойвы в магазины отправится порядка 20 тонн.

Генеральный директор рыбоперерабатывающего предприятия Григорий Скрыльник: "Охлаждёнку" мы сейчас частично отдаём в город по 22 рубля, а дальше у нас уже посредники".

И. о. председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский: "Эта рыба пойдёт в магазины Мурманской области. У нас есть информация, что 32 магазина принимает эту мойву. Цена будет менее 50 рублей".

Мойвенная путина продолжается. Штормовая погода на старте промысла продлила её сроки. Рыбакам предстоит освоить ещё около 8,5 тысяч тонн "народной" рыбки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter