В губе Андреева все готово для обращения с отработавшим ядерным топливом атомных подлодок

27 апреля 2017 в 16:06, Мурманская область
Завершены работы по контракту на строительство ключевого объекта – здания-укрытия БСХ, в котором хранятся свыше ста активных зон атомных подлодок (около 22 тыс. тепловыводящих сборок), сообщил Андрей Голиней, генеральный директор АО ФЦЯРБ.

Руководитель проектов международной технической помощи Управления международных программ и проектов в области радиоактивных отходов (РАО), ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев отметил высокий профессионализм всех российских организаций, задействованных в проекте обеспечения экологической безопасности губы Андреева: ФМБА России, «РосРАО», СевРАО и др., а также ключевую роль Федерального центра в создании объектов инфраструктуры:

- «Федеральный центр (АО ФЦЯРБ) участвовало в сооружении двух третей всех объектов на территории губы Андреева, строящихся в радиационно опасных условиях. Это специфика. Не каждый подрядчик согласится выполнять такие работы. Федеральный центр смог обеспечить организацию работы всех подрядных компаний, правовое сопровождение, контроль за выполнением работ, ядерную и радиационную безопасность».

По словам Андрея Голинея, после сдачи инфраструктуры начнется подготовка к выгрузке ОЯТ и его последующему вывозу.

-" Я считаю, что все, что от нас зависело, мы сделали. Здание готово для обращения с отработавшим ядерным топливом. Требования по ядерной безопасности жесткие, мы их полностью выполнили",
— добавил он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter