В 2018 году на дорогах Мурманской области погибли 19 человек

08 февраля 2019 в 10:35, Мурманская область
Накануне в областной Госавтоинспекции, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пристегнись!», состоялось проведение «круглого стола» на тему «Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров». В обсуждении данного вопроса приняли участие представители Общественного совета при УМВД России по Мурманской области, Мурманской областной станции скорой медицинской помощи, Министерства образования и науки, Министерства транспорта и дорожного хозяйства, АО «Электротранспорт», двух крупных перевозчиков службы такси, активисты группы добровольцев «Родительский патруль», а также Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.

В начале встречи начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин довел информацию о состоянии дорожно-транспортного травматизма на дорогах области.

В 2018 году на территории Мурманской области зарегистрировано 360 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров, в которых погибли 19 человек, 518 получили ранения различной степени тяжести. Также, в 52 ДТП получили травмы 57 детей-пассажиров, а 1 ребенок погиб. Одной из причин травм, полученных пассажирами, является нарушение правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

За минувший год сотрудниками ГИБДД выявлен 11671 факт нарушения правил применения ремней безопасности, а также 1956 нарушений, связанных с невыполнением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Согласно статистическим данным в 2018 году зафиксировано 4 ДТП с участием такси, в которых пассажирами являлись несовершеннолетние участники дорожного движения, из которых в 2 случаях дети перевозились в нарушениями ПДД.

В ДТП получают травмы не только дети и подростки. Есть примеры происшествий, когда гибнут взрослые пассажиры, при нахождении на заднем сидении автомобиля, будучи не пристёгнутыми ремнями безопасности.

Такое ДТП произошло на федеральной трассе в Апатитском районе, когда при столкновении двух автомобилей погибли оба водителя и 31-летняя пассажирка, которая не была пристегнута ремнем безопасности. Находившаяся рядом с ней на заднем сидении пассажирка осталась жива, но получила травмы и также не была пристегнута.

Наталья Черкасова, заместитель главного врача по медицинской части Мурманской областной станции скорой медицинской помощи, рассказала присутствующим о травмах и их последствиях, которые получают пассажиры, пренебрегающие ремнями безопасности.

О проводимой работе по профилактике ДТП с участием пассажиров, в большей степени детей, рассказал Николай Малов, начальник отдела Министерства образования и науки Мурманской области. Одним из примеров такой работы является реализация с начала 2018 года, совместного с ГИБДД, проекта «Родительский патруль».

Представители родительских патрулей совместно с ребятами из ЮИД проводят рейды, в ходе которых дают наставления родителям-водителям о необходимости соблюдения правил перевозки детей, а также проводят мониторинг использования световозвращающих элементов.

Активисты проекта отметили, что проводя беседы с родителями-водителями о недопустимости нарушения ПДД при перевозке детей, они сталкиваются с негативной реакцией с их стороны. Хотя, в первую очередь сами родители должны позаботиться о сохранности жизни и здоровья своих детей.

Борис Коган, уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, предложил проводить рейды по недопущению нарушений перевозки несовершеннолетних не только в утреннее время, но и в период, когда родители забирают детей из образовательных организаций.

Представитель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Артем Ермоленко отметил важность проведения серьезной профилактической работы среди участников дорожного движения, а также подчеркнул, что наличие социальной рекламы будет способствовать воспитанию дорожно-транспортной дисциплины.

По окончании встречи Алексей Тарунин напомнил о проведении в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пристегнись!», массированных целенаправленных рейдов вблизи образовательных организаций, тематических акций в местах массового пребывания граждан (на парковках, у торговых и развлекательных центров, медицинских учреждений и т.д.), разъяснительной работы среди родителей и в трудовых коллективах автотранспортных предприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter