Уровень воды на Серебрянском водохранилище опасно повышается

08 июня 2020 в 07:20, Мурманская область
В связи с интенсивным таянием снега на озере Ловозеро резко вырос приток воды в Серебрянское водохранилище.

ПАО «ТГК-1» проинформировало Правительство Мурманской области, МЧС об аномальной паводковой ситуации и возможной угрозе гидротехническим сооружениям.

В компании создан штаб по контролю над ситуацией, привлечены представители АО «Ленгидропроект» для получения рекомендаций по эксплуатации гидротехнических сооружений в условиях высокой водности.

На Каскаде Туломских и Серебрянских ГЭС введен режим повышенной готовности, мобилизован персонал и подрядные организации.

В оперативном порядке совместно с Кольским РДУ обеспечена полная загрузка мощности Серебрянской ГЭС-1. Пропуск воды также осуществляется через водосбросы: на Серебрянской ГЭС-1 в максимальном объеме — 580 м3/с, на Серебрянской ГЭС-2 в объеме 1000 м3/с (максимальный объем — 1200 м3/с).

Энергетиками заблаговременно была проведена подготовка к паводку. Исходя из прогнозных значений Гидрометцетра по снегозапасам, к 1 мая 2020 года Серебрянское водохранилище было сработано на 80 см ниже необходимого предпаводкового уровня.

Водная обстановка спровоцирована резким повышением температуры воздуха и большими снегозапасами. Подобная ситуация для озера Ловозера возникает раз в 1000 лет.

Интенсивность таяния снега и рост приточности в водохранилище в настоящий момент кардинально отличаются от прогнозных значений Гидрометцентра.

В зоне водосбросов не расположены коммерческие или промышленные объекты, а также не проживает население — поселки Туманный и Дальние Зеленцы не попадают в зону сбросов воды.

Данный район является популярным среди рыбаков и охотников, однако в настоящее время въезд в него ограничен в связи с эпидемиологической обстановкой.

Серебрянские ГЭС вырабатывают электроэнергию для покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме. Паводковая ситуация не отразится на бесперебойности энергоснабжения потребителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter