Упрощена процедура таможенного контроля на границе с Финляндией

14 июня 2007 в 08:47, Мурманская область
С весны этого года россияне, на автомобилях выезжающие в Норвегию и Финляндию с территории Мурманской области, имеют возможность упростить процедуру таможенного контроля. С наступлением периода летних отпусков потребность в так называемых "зеленых" коридорах возросла. Как, кому и где и ми можно воспользоваться – в нашем следующем материале.
Конклюдентное декларирование грузов на таможне теперь реальность. Физическое лицо, уверенное, что в его багаже нет предметов, подлежащих обязательному письменному или устному декларированию, может пройти со своим багажом по "зеленому" коридору.
Первый заместитель начальника Мурманской таможни Кирилл Красильников объясняет: "Проходя по этому зеленому каналу, оно не заявляет ни в письменной, ни в устной форме о том, какие вещи находятся в сопровождаемом багаже или в ручной клади. Исходя из того, что у него нет ни одного товара, который подлежал бы обязательному письменному декларированию".
В Мурманской области такую возможность предоставляют на автомобильных пунктах пропуска Борисоглебск и Лотта. На очереди – Салла. Путешествуя на машине это особенно удобно. На самолете, например, прошедшим таможню первыми все равно придется ждать последнего пассажира на рейс, но и в Мурманском аэропорту "зеленая" зона со временем должна появиться, но пока там нет технической возможности.
Стоит учитывать, что "зеленый" коридор не означает бесконтрольный. На нем действует принцип выборочной проверки. Нарушителей, решивших проскочить незамеченными, ждет наказание. Список вещей, подлежащих обязательному письменному декларированию, можно уточнить на месте - в информационной зоне. При этом гражданам, пересекающим границу чаще одного раза в месяц, нельзя забывать о грузах, облагаемых обязательным таможенным платежом. В этом случае, даже бутылка минералки, купленная за границей, не позволит воспользоваться "зеленым" коридором. Таковы требования и одновременно издержки федерального постановления, призванного бороться с "челночным" бизнесом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter