У Мурманской области новый губернатор

27 марта 2009 в 08:53, Мурманская область
Мурманская областная Дума утвердила в должности губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Для этого было созвано внеочередное заседание. Грамотный специалист, готовый к диалогу - таково краткое резюме мнений депутатов после знакомства с Дмитрием Дмитриенко. Представить будущего губернатора приехал полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Перед началом внеочередного заседания Думы, провели консультации со всеми фракциями.
Председатель Мурманской областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Евгений Никора говорит: "Мы уже принимали решение консолидированным голосованием "за", но визит Ильи Клебанова и возможность еще раз переговорить с Дмитрием Владимировичем Дмитриенко, обязательно будет нами использована".
Предварительные встречи провели и коммунисты. Их решение - каждый будет голосовать так, как велит совесть. Руководитель фракции Геннадий Степахно кандидатом остался доволен. Импонирует, сказал он, что рыбная отрасль Д. Дмитриенко знакома не понаслышке.
Депутат Мурманской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Геннадий Степахно отмечает: "Мы получили вполне профессиональный ответ, что Дмитрий Владимирович, как заместитель руководителя, принимал участие в разработке наделения квотами рыбаков на 10 лет. Он занимался инфраструктурой портовых хозяйств и самое главное, что он поддерживает предложение с развитием рыбопереработки".
Либеральные демократы согласились с коллегами - кандидат достойный. Проблемы, возникшие в сфере занятости, наполняемости бюджета, Дмитрий Дмитриенко понимает, и есть план их решения. На встрече с фракцией ЛДПР он заверил, что военнослужащие, которые будут сокращены, не останутся без внимания власти. На заседание вынесен всего один вопрос. Согласны ли депутаты наделить Дмитрия Дмитриенко полномочиями губернатора Мурманской области. Голосование тайное. Депутаты по очереди поставили отметки в бюллетенях. Результат неожиданностью не стал. 27 депутатов "за", и 4 против. Первые поздравления и первое интервью. Д. Дмитриенко готов к работе. Планов много. Наладить переработку рыбы в Мурманске, ускорить развитие транспортного узла, приложить максимум усилий для создания свободной экономической зоны в порту.
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко заявил: "Самое главное не допустить каких-либо провалов в рабочем режиме. Самым лучшим результатом будет, если не почувствуют смены губернатора, на первом этапе".
25 марта Дмитрий Дмитриенко официально вступил в должность главы Мурманской области. Церемония инаугурации прошла в областной филармонии. На неё были приглашены более 500 гостей – представители власти, общественности, духовенства и СМИ.
Церемония началась с запозданием. Депутаты областной Думы обсуждали утверждение кандидатуры Дмитрия Дмитриенко дольше запланированного. И вот торжественный момент - вслед за полпредом Президента Ильёй Клебановым и председателем Мурманской областной Думы Евгением Никорой в зал вошёл новый губернатор.
Илья Клебанов сказал: "Я хочу пожелать всем Вам в это непростое время, чтобы Вы забыли все баталии, которые недавно кипели, и всем понять, что главное сегодня - это социальная стабильность в регионе".
Согласно регламенту глава региона при вступлении в должность принимает присягу. Она адресована всем жителям Мурманской области. Сама церемония инаугурации по времени непродолжительна, но она открывает новый период в жизни региона. Теперь у региона новый глава.


Снежана Иванникова, Леонид Апанасов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter