Телефонные мошенники из-за решетки «обчистили» мурманских пенсионеров на миллион рублей

13 ноября 2013 в 11:00, Мурманская область
Перед судом в Мурманске предстала преступная группа телефонных мошенников. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, большинство из них уже отбывает наказание в колониях.

Преступникам удалось обмануть 38 мурманских пенсионеров, похитив у них более 1 млн рублей. Схема действий была одинаковой: злоумышленники звонили на городские телефонные номера, представлялись попавшими в беду родственниками и требовали от пенсионеров передать им значительные денежные средства. Деньги забирал подельник, находящийся на свободе. Полученные преступным путем средства преступники тратили, в том числе, и на приобретение наркотиков.

«В зависимости от роли и степени участия члены группы признаны виновными в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), покушении на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ), а также покушении на незаконное приобретение, хранение перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ)», - говорится в сообщении ведомства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter