Стать землевладельцем с Нового года будет проще

09 октября 2006 в 08:51, Мурманская область
Стать землевладельцем с Нового года будет проще. По крайне мере, дешевле. С 1 января расходы на оформление снижаются. Так, госпошлина на регистрацию земли составит 100 рублей, что в 5 раз ниже нынешней стоимости. Также изменится сумма налога на землю. Теперь он будет рассчитываться исходя из стоимости участка, занесенной в кадастр. <

Оценка земли русской на сегодняшний день завершена. Теперь точно известно, сколько в России полезной площади и сколько стоит сотка. Цена каждого участка определялась не только географией, но и тем, как его используют. Дороже всех - городские территории.

"Земли поселений - наиболее значимые. Но есть вид разрешенного использования на земле поселений. Например, под многоэтажное строительство, под индивидуальное жилое строительство, либо под гараж и т.д. Понятно, что стоимость разная", - говорит Михаил Мишустин, руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Регионы теперь перестанут произвольно назначать налоги. Все прозрачно - три десятых процента от кадастровой стоимости. В самом дорогом районе страны - в Московской области - за участок в 6 соток за год надо будет заплатить 277 рублей. При такой схеме до 80% россиян станут платить меньше. Для остальных налоговое бремя, наоборот, увеличится.

"Где оно увеличится? В землях поселений, которые расположены в крупных городах, в Московской области. И, соответственно, там, где, собственно говоря, экономическая активность больше. Те параметры, которые закладывают в оценку, повышают стоимость земли", - рассказал Мишустин.

В любом случае такой подход - более честный, говорят чиновники. За элитные поселки придется заплатить тысячи рублей. Но для пенсионеров и других льготников налог может быть снижен почти до нуля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter