Составляем схему ДТП без сотрудников ГАИ

02 февраля 2007 в 08:57, Мурманская область
Со вчерашнего дня на мелкие аварии можно никого не вызывать

И так, с 1 февраля в Мурманске начал в полную силу действовать пункт 2.6 правил дорожного движения. Согласно ему, при несерьезном ДТП без пострадавших водители (конечно, если оба согласны) могут приехать на ближайший пост ДПС, никого не вызывая на место происшествия и не создавая пробок. Не то чтобы все 14 лет с момента принятия «правил» пункт 2.6 не действовал, просто автомобилисты им не пользовались. Да и с введением ОСАГО вызов сотрудника ГИБДД на место аварии стал сам собой разумеющимся.

Уже вчера утром в дежурную часть областной автоинспекции приехали первые «испытатели» этого пункта. Столкнувшись на улице Седова (один из водителей ехал на работу, когда его не пропустил таксист), мужчины позвонили в ГАИ. А там, узнав подробности ДТП, им посоветовали ехать со своей схемой в «дежурку». (Оформление документов там заняло минут 15.)

Итак, что надо знать, чтобы составить документы грамотно и не терять время на ожидание инспектора? На наши вопросы мы попросили ответить зам. начальника УГИБДД области Алексей Тарунин, мурманского юриста Евгений Рытиков и Марию Соколову, главного специалиста одной из страховых компаний.

1. На чем можно составить схему?

Автолюбители могут составить схему на бланке извещения о ДТП, который прилагается к полису ОСАГО. Замеры между машинами можно производить условно, скажем, количеством шагов или даже на глаз. Потом им надо приехать в дежурную часть ГИБДД: ул. Карла Либкнехта 46/1. (В области новая система заработает, когда будет опробована в Мурманске.)

2. Что должны делать сотрудники ГАИ в дежурной части?

Неважно, «паровозиком» ли автолюбители поедут или как-то еще, главное чтобы явились ВСЕ участники аварии для получения страховых документов, осмотра машин на предмет повреждений и регистрации ДТП.

3. Как быть, если виновник ДТП скрылся?

Сотрудники ГИБДД объявят его в розыск. Ведь в схеме, которую привезет в «дежурку» другой участник столкновения, будут указаны номера машин. В случае, если второй водитель будет несогласен со схемой первого, будет проводиться проверка.

4. Как лучше оформить схему?

Обратите внимание на правильность составления схемы (см. ниже). А по возможности воспользуйтесь фотоаппаратом: снимки с места ДТП могут очень помочь при дальнейшем « разборе полетов» .

5. Куда звонить?

Дежурная часть Управления ГИБДД по Мурманской области: (8152) 42-18-45, 42-32-22, 45-18-17 и 002.

Что должно быть на самодельной схеме

Названия улиц.
Отметьте: в какую сторону повернуты машины.
Стрелочками укажите траекторию движения каждого авто.
Ширина проезжей части. Зимой ее нужно измерять от края до края снежных брустверов по краям дороги. Измерять расстояния можно, например, в шагах.
Измерьте длину тормозного пути (если он есть).
Все расстояния, например, от края дороги до авто измеряют до центра переднего колеса и до центра заднего колеса.
Если схему сложно « привязать» к перекрестку, «привяжите» ее к ближайшим постройкам.
Обязательно укажите состояние проезжей части: снег, лед, мокрый асфальт, песок и т.д.
Укажите свои фамилии, государственные регистрационные знаки и распишитесь на схеме.

Желонкин Антон
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter