Школьники Мурманской области в Сочи готовились к интеллектуальным состязаниям всероссийского уровня

30 октября 2015 в 10:44, Мурманская область
В октябре 2015 года группа школьников Мурманской области выехала в г. Сочи для участия в целевой творческой смене по математике, физике и информатике на базе Всероссийского центра по работе с одаренными детьми в области искусства, науки и спорта «Сириус».

В состав группы вошли 12 учащихся Мурманского политехнического лицея, лицея № 4, Мурманского международного лицея, а также гимназии № 1 и средней общеобразовательной школы № 10 г. Североморска. Среди них – победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, физике и информатике, призеры XXXVII Турнира им. М.В. Ломоносова, лауреаты Соревнований молодых исследователей в СЗФО РФ «Шаг в будущее», дипломанты олимпиады «ФИЗТЕХ» по математике, проводимой Московским физико-техническим институтом, лауреаты Российской научной конференции школьников с участием стран ближнего и дальнего зарубежья «Юность. Наука. Культура – Арктика». Для участия в смене школьники прошли конкурсный отбор, представив в экспертный совет Фонда перечень своих достижений.

Профильная смена была направлена на подготовку школьников к интеллектуальным состязаниям всероссийского уровня. Всего в естественно-научной смене принимало участие 6 групп по 30 человек, в группе вместе со школьниками Мурманской области были учащиеся из г. Ханты-Мансийска и Архангельской области.

Занятия начались 3 октября с лекции лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. Каждый день у ребят было по 4 пары: ежедневно в расписание были включены математика, программирование и физика, а также «сменный» предмет из числа общеобразовательных. С участниками смены занимались лучшие педагоги-наставники России.

Открытые уроки проводили у ребят финалисты конкурса «Учитель года России», так, у мурманчан вел урок истории победитель конкурса 2015 года Сергей Сергеевич Кочережко.

После учебных занятий проходили проектные мастерские. Вечером для участников смены проводились интеллектуальные и развлекательные мероприятия: «Математическая регата», «Что? Где? Когда?», «Математический бой», «Киномарафон», «Танцевальный марафон» и другие.

В рамках смены для школьников были организованы встречи с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, Министром образования и науки РФ Д.В. Ливановым, конструктором Г.И. Житомирским, ректором МГУ В.А. Садовничим, продюсером М. Фадеевым, депутатами Государственной Думы РФ В.А. Третьяком и Н.С. Валуевым.

Для участников смены организаторы подготовили интересную культурную и спортивно-оздоровительную программу. Ребята побывали в Олимпийском парке, посмотрели его основные стадионы, олимпийский факел и поющие фонтаны, посетили хоккейные матчи и «Формулу 1», программу «Первый лед».

Наши юные земляки добились хороших результатов в интеллектуальных состязаниях, приняли участие в отборочном этапе олимпиады по математике и криптографии. В «Математической регате» одна из команд мурманчан заняла 2 место, пропустив вперед только команду одиннадцатиклассников Физико-технической школы г. Санкт-Петербурга.

По словам участников смены, поездка в образовательный центр «Сириус» – это возможность почувствовать свою исключительность, это отличный старт для дальнейших шагов в выбранных ими областях науки, знакомство с одаренными детьми со всей России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter