Северяне могут проходить реабилитацию в санаторных условиях

23 сентября 2005 в 11:57, Мурманская область
В этом году Фонду социального страхования совместно с комитетом здравоохранения Мурманской области, лечебными учреждениями удалось объединить усилия и на базе санаториев региона выстроить работу по реабилитации больных после операции. Это значительный шаг в реформе здравоохранения, который отразится на здоровье людей, на их благополучии.
Мурманчане и жители области в полной мере оценили саму идею создания такой программы. Северяне, после стационарного лечения, могут проходить сложный путь реабилитации не на больничной койке, а 24 дня в санаторных условиях.
По мнению управляющего Мурманским отделением Фонда социального страхования Евгения Закондырина: «Мы сделали этот реальный, нормальный шаг и сегодня мы можем говорить, что более 150 человек в санаторных учреждениях нашей области, и здесь в «Тирвасе» и в санатории «Тамара» – получи эту важную услугу. У государства появились средства, прежде всего бюджетные, которые были направлены на решение этой задачи – долечивания».
Главный врач санатория «Тирвас» Валерий Купцов отметил: «Процесс восстановления должен проходить в более комфортных условиях, которое может предложить санаторное лечение. И имея опыт уже лечения людей, которые пострадали, я вижу, что они активней, быстрее восстанавливаются».
Насколько важно получить такое лечение тем, кто перенес тяжелую болезнь, говорить не приходится. Практика показывает, что именно в санаторных условиях, под контролем врачей, получая весь комплекс процедур и полноценное питание, можно добиться результатов.
Чтобы эту задачу можно было решить, Фонд социального страхования проводит большую работу, беря на себя финансовое обеспечение программы. Порядка 10 миллионов рублей планируется израсходовать на это в будущем году.
Евгений Закондырин убежден, что это уже не просто факты, это хорошие позитивные тенденции, которые нужно закрепить и перевести в массовый характер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter