Северяне могут проголосовать за населенные пункты, где нужно провести интернет

11 ноября 2022 в 14:47, Мурманская область
На портале Госуслуг продолжается голосование за деревни и села России, где в 2023 году появятся мобильная связь и интернет. В списке есть и населенные пункты Мурманской области.

«Мурманская область остается на лидирующих позициях по покрытию сотовой связью на Северо-Западе. Особенно важно проведение мобильного интернета в отделенные и труднодоступные населенные пункты. Качественная мобильная связь открывает дополнительные возможности — местные жители смогут не только общаться с родными, но и получить электронные госуслуги, дополнительное образование на понравившихся курсах, а в случаях необходимости обратиться за онлайн-консультацией в медучреждение. В прошлом году Лопарская Кольского района была участником аналогичного голосования и сейчас там подключен мобильный интернет», — подчеркнул заместитель министра цифрового развития Мурманской области Александр Карельский.

Помимо прочего в Заполярье для увеличения зоны охвата современными услугами связи удаленных и труднодоступных населенных пунктов, а также региональных и муниципальных автомобильных дорог на субсидирование операторов связи выделено 180 миллионов рублей.
 
Напомним, в 2019-2021 годах рамках национального проекта «Цифровая экономика» к высокоскоростному интернету были подключены 553 социально-значимых объекта региона, в том числе 193 медицинских и 189 образовательных организаций, 26 учреждений культуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter