Северная Норвегия рассчитывает на Кольскую АЭС

21 января 2011 в 08:42, Мурманская область
Норвежская государственная компания «Statnett» хотела бы соединить несинхронизированные друг с другом норвежскую и российскую энергосистемы путём строительства так называемой вставки постоянного тока в российском приграничном Печенгском районе.
Эта преобразовательная подстанция позволила бы реализовать передачу через границу мощности 300 МВт, сообщил газете Teknisk Ukeblad представитель компании Аудун Хустофт. Для реализации плана необходимо повысить напряжение ЛЭП, идущей от Мурманска до пограничного Никеля, со 150 до 330 кВ. Подстанция обойдётся как минимум в 60 млн. евро, но в компании уверены, что эти капиталовложения легко окупятся.

В письме в ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» «Statnett» пишет, что развитие промышленности на севере Норвегии требует расширения импорта электроэнергии.

«Развитие энергетики Северной Норвегии идёт интересными путями, и в связи с предстоящей ратификацией норвежско-российского договора о делимитации границы в Баренцевом море мы ожидаем дальнейшего роста в ближайшие годы», - говорится в письме, текст которого имеется в распоряжении «Teknisk Ukeblad».

От трансграничной связки выиграет не только Норвегия. Россия получит расширенный доступ на североевропейский рынок электроэнергии Nordpool. В Мурманской области не первый год имеется избыток электроэнергетических мощностей, и возможность экспортировать энергию в соседние страны и получать соответствующую прибыль может только приветствоваться.

В настоящее время около половины электроэнергии Мурманская область получает с Кольской АЭС.

Местная гидроэнергетика

Энергетики Норвегии и России уже не первый десяток лет сотрудничают в пограничной полосе между двумя странами. В 1950-х - 1970-х годах на пограничной Паз-реке было совместно построено семь гидроэлектростанций, две из которых принадлежат Норвегии. С 1972 года одна из российских ГЭС, Борисоглебская, поставляет половину вырабатываемой электроэнергии на норвежскую сторону.

В ближайшей перспективе «Statnett» надеется аналогичным образом организовать поставки электроэнергии на норвежский рынок ещё с одной из российских станций каскада Пазских ГЭС, ГЭС Хеваскоски. Для этого потребуется построить несколько сотен метров ЛЭП на норвежской стороне и три-четыре километра ЛЭП на российской.

С норвежской стороны основным партнёром выступает компания «Pasvik Kraft», входящая в компанию «Varanger Kraft».

Атомная энергетика

В Норвегии строятся планы увеличения пропускной способности линий электропередач, соединяющих север страны с остальной территорией. В эти планы входит и ЛЭП до российской границы.

В то же время, расширение импорта электроэнергии в Норвегию из Мурманской области поднимает ряд экологических вопросов. Норвегия долгое время настаивала на выводе из эксплуатации стареющих реакторов Кольской АЭС, которая, в свою очередь, рассматривается как потенциальная крупномасштабная угроза экологии региона. Так или иначе, в энергетическом импорте с Кольского полуострова значительная доля неизбежно будет принадлежать энергии, выработанной на АЭС

В свою очередь, на российской стороне наращивание экспорта на скандинавский рынок электроэнергии может быть сопряжёно с рядом проблем. В Мурманской области на подходе несколько крупных промышленных проектов, которым потребуется дешёвая электроэнергия. В результате энергетическая ситуация в Мурманской области станет уже более напряжённой.

Как уже сообщал BarentsObserver, в Росатоме планируют строительство ещё одной АЭС на Кольском полуострове. На совещании с директором Росатома Сергеем Кириенко губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко обосновал такую необходимость тем, что для предстоящей реализации Штокмановского проекта потребуется серьёзные энергозатраты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter