Ростехнадзор установил причины несчастных случаев, происшедших летом на предприятиях Мурманской области

23 августа 2013 в 11:59, Мурманская область
29 июня 2013 года в 19 часов 30 минут в ОАО «Оленегорский ГОК» в карьере «имени XV- летия Октября» при производстве работ по транспортировке горной массы автомобильным транспортом в результате потери управления автомобиля БелАЗ и последующем опрокидывании автосамосвала водитель автомобиля Горного управления ОАО «Оленегорский ГОК» выпал через боковое стекло из кабины и получил травмы несовместимые с жизнью. Расследование продолжается.

13 июля 2013 года в 20 часов 40 минут в результате аварии в ОАО «Апатит» при проведении работ по монтажу электрооборудования Ньоркпахкского карьера Восточного рудника произошло столкновение автомобиля «Урал» с автосамосвалом БеЛАЗ, в результате чего электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «Универсал-Электрик» выпав из кабины автомобиля «Урал» получил травмы несовместимые с жизнью. Расследование продолжается.

16 июля 2013 года в 19 часов 30 минут в ООО "Ловозерский ГОК" рудник "Карнасурт" при производстве буровых работ в лаве произошло обрушение горной массы с кровли, в результате чего горнорабочий очистного забоя получил травму несовместимую с жизнью.

Причины, вызвавшие несчастный случай:

- Невыполнение ГРОЗ требований охраны труда по приведению рабочего места в безопасное состояние в части установки деревянных стоек индивидуального крепления в восточном крыле очистного блока 36/17 запад.

- Низкий уровень производственного контроля со стороны руководства предприятия и горного надзора рудника «Карнасурт» по обеспечению требований промышленной безопасности.

- Отсутствие контроля линейного персонала на смене за безопасным ведением горных работ на рабочем месте в восточном крыле очистного блока 36/17 запад.

- Не разработаны достаточные меры по безопасному ведению горных работ в связи со сложной горно-геологической обстановкой в восточном крыле очистного блока 36/17 запад.

31 июля 2013 года в 10 часов 15 минут электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования ОАО «Кольская ГМК» при проведении работ по сфазированию фидера № 19 и № 2 в главной вентиляторной установке №3 рудника «Северный» ОАО «Кольская ГМК» был смертельно травмирован электрическим током.

Причины, вызвавшие несчастный случай:

- Допуск электромеханической службой участка № 20 рудника «Северный» персонала и производство работ в электроустановках без оформления в установленном порядке документов на производство работ.

- Нарушение выполнения электромеханической службой участка № 20 рудника «Северный» организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность работ и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ со снятием напряжения.

- Нарушения пострадавшим требований безопасности, выразившиеся:

• в выполнении работ в электроустановках без оформленной в установленном порядке документации по допуску к ним;

• в невыполнении технических мероприятий при производстве работ в действующих электроустановках со снятием напряжения;

• единоличное выполнение работ в электроустановках;

• производство работ без применения средств защиты в полном объеме.

- Ослабление производственного контроля со стороны электромеханических служб рудника «Северный».

19 июля 2013 года в 9 часов 40 минут на котельной МУП «Оленегорские тепловые сети» при выполнении осмотра мельницы № 4А произошел выброс пламени из работающего котла. Находящиеся у главной двери мельницы работники получили ожоги. Степень тяжести повреждения здоровья тяжелая. Расследование группового несчастного случая закончено 02 августа 2013 года, определены мероприятия по устранению причин несчастного случая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter