Регоператор по ТКО в Мурманской области работает без существенных нареканий

23 июля 2019 в 08:39, Мурманская область
За первые шесть месяцев текущего года на территории Мурманской области компанией АО «Управление отходами» была организована и отлажена деятельность по транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО).

В общей сложности на объекты размещения и обезвреживания отходов Мурманской области поступило порядка 135 тысяч тонн ТКО, в том числе на Экотехнопарк в с.п. Междуречье, построенный в рамках концессионного соглашения между АО «Управление отходами» и правительством региона, поступило 29 тысяч тонн коммунальных отходов.

В начале марта запущена в промышленную эксплуатацию мусороперегрузочная станция в ЗАТО г. Североморск. По результатам работы мусоросортировочного комплекса (МСК) в Междуречье отобрано 348 тонн вторичных материальных ресурсов, в том числе из них реализовано 285 тонн (в настоящий момент заключены договоры поставки возвратных материальных ресурсов (ВМР) с компаниями из Мурманска, Санкт-Петербурга и Москвы).

В январе организован регулярный вывоз ТКО из отдаленного поселка с.п. Териберка, а в июне Мурманский филиал АО «Управление отходами» ликвидировал многолетнюю свалку на побережье Баренцева моря.

Общий объем вывезенных отходов – порядка 900 кубометров, в «мусорной кампании» было задействовано 5 единиц техники. Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил руководство Мурманского филиала АО «Управление отходами» за образцовую работу и высочайший уровень ответственности.

В настоящее время Мурманский филиал АО «Управление отходами» проводит работу с управляющими компаниями по надлежащему выполнению ими своих прямых обязанностей по очистки территорий.

Региональным оператором было принято решение заключить с коммунальщиками соглашения по уборке контейнерных площадок, в рамках которых будут разработаны графики вывоза ТКО, предполагающие синхронизацию работы дворников и мусоровывозящих компаний.

Региональным оператором продолжается работа по заключению договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на оказание услуги по обращению с ТКО. На данный момент заключено более 2000 договоров.

Показатель собираемости платежей за услугу по обращению с ТКО с физических лиц в Мурманской области на сегодняшний день остается одним из самых высоких среди всех регионов России – более 70 процентов.

Этого удалось достичь, в том числе благодаря предоставлению гражданам возможностей оплачивать квитанции за обращение с ТКО с нулевой комиссией (АО «Газпромбанк», ПАО «Почта Банк», отделения Почты России, мурманские платежные системы ООО НКО «Мурманский Расчетный Центр» и ООО «Мурманплат», в кассах офисов обслуживания и «личном кабинете» филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт»).

Существенных нареканий от жителей региона по качеству работы регионального оператора, по данным контакт-центра Мурманского филиала АО «Управление отходами, в настоящее время не поступает.

В результате регулярной совместной работы с органами местного самоуправления, работы службы выездного контроля регионального оператора, «горячей линии», разъяснительной работы с населением качество оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО удается улучшать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter