Приемные комиссии Мурманской области завершили свою работу

13 августа 2012 в 09:19, Мурманская область
Поступление на бакалавриат закончилось. Для Мурманского государственного технического университета - более, чем успешно. Несмотря на сократившееся количество абитуриентов, учебное заведение зачислило 1400 человек. 1100 из них - на очное отделение, 800 - на бюджетные места.

Самыми популярными факультетами в этом году стали электроэнергетика и электротехника, нефтегазовое дело, информатика и вычислительная техника. На них был самый высокий конкурс - 15 абитуриентов на место, причем заявки на поступление подавали не только мурманчане. Сотрудники приемной комиссии отметили, в этот раз было очень много приезжих из-за пределов области.

Ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ Игорь Артеменко говорит: "Мы ведем активную профориентационную работу не только в регионе, но и за пределами области. Пользуется популярностью наш университет в Карелии, Вологде, Архангельске. Мы стараемся убеждать абитуриентов, что лучше получать образования в регионе, а не выезжать в столицу".

Все бюджетные места, а их в этом году 216, укомплектовали и в Мурманском гуманитарном университете. Наибольшее предпочтение абитуриенты отдали социологии и бизнес-информатике. Но и на такие направления, как история и педагогика, спрос не упал. Интерес вызывали также новые факультеты - экономика, международные отношения, туризм. Шанс стать студентом одного из них еще есть.

Приемная комиссия продолжает принимать заявки на заочную форму обучения до 20 ноября. На поступление в магистратуру - до 20 августа. Списки с фамилиями тех, кто уже поступил, вывесят в ближайшее время.

Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии МГГУ Виктория Пиксендеева: "Конкурс был достаточно трудный не только для абитуриентов, но и для их родителей. Они волновались. Нам хочется всех поздравить и пожелать ребятам, чтобы следующие 4 года, а для кого-то и 6 лет, стали для них плодотворными".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter