Первой школе на Кольской земле исполнилось 175 лет

12 апреля 2014 в 11:52, Мурманская область
Первой школе на Кольской земле исполнилось 175 лет. Первое упоминание об общеобразовательном учреждении, которое сейчас имеет номер «2», относится к марту 1839 года, когда в соответствии с решением архангельского губернского начальства здесь было открыто одноклассное приходское училище. В числе первых учащихся было записано 36 мальчиков из семей Кольских жителей. На содержание училища ежегодно выдавалось по 1450 рублей ассигнациями из государственного казначейства – солидные деньги по тем временам.

В 1922 году школа занимает большой дом, принадлежавший Жеребцовым. В 1928 году Кольская начальная школа была реорганизована в семилетнюю. Поскольку она была единственная на весь район, в ней учились ребята из Мурмашей, совхоза «Кольский», из посёлков Молочный, Фадеев ручей, Арнольдовки (посёлок Нагорное). Школа начинает жить большой, полнокровной жизнью. В 1951 году в Коле было построено новое, прекрасное по тем временам здание средней школы. В 1958 году школа была преобразована в 7-летнюю (с 1959 года - в 8-летнюю) и вновь стала средней с 1969 года.

10 апреля считается днем рождения кольской школы №2. Поздравить с юбилеем ее коллектив и учеников приехал депутат Мурманской областной Думы Павел Сажинов.

- Можно быть уверенным, что творческие традиции, заложенные старшим поколением педагогов, живут и продолжаются в новых условиях, - обратился к собравшимся на праздновании вице-спикер.

Павел Сажинов пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и вручил подарок Мурманской областной Думы. За годы существования школы ее окончили актёр Ленкома Андрей Смирнов, поэт, писатель, краевед Владимир Смирнов, артист Мурманского драмтеатра Александр Водопьянов и другие известные в Заполярье личности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter