Организации с недостоверными сведениями будут исключены из ЕГРЮЛ

05 декабря 2017 в 13:23, Мурманская область
Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ внесены изменения в статью 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» расширяющие перечень случаев, когда регистрирующим органом самостоятельно, без инициативы юридического лица может быть принято решение об исключении его из Единого государственного реестра (ЕГРЮЛ).

Теперь исключению будут подлежать, в том числе организации, в отношении которых в течение более чем шести месяцев в ЕГРЮЛ содержатся записи об установленных фактах недостоверности сведений, например, о руководителе, участниках, юридическом адресе. Так как указанная норма введена с 1 сентября 2017 года, то первые решения о предстоящем исключении таких компаний могут быть приняты регистрирующими органами уже в марте 2018 года.

Также исключению из ЕГРЮЛ с сентября 2017 года подлежат организации, которые не могут быть ликвидированы ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для ликвидации, в случае невозможности возложения этих расходов на учредителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter