ОНФ в Мурманской области добивается возврата или продления льготных проездных билетов в период карантина

10 апреля 2020 в 12:54, Мурманская область
Активисты ОНФ в Мурманской области просят главу региона Андрея Чибиса дать поручение руководству муниципалитетов провести разъяснительную работу для населения по порядку возврата и продления льготных проездных билетов в период пандемии коронавируса. Ранее к общественникам обратились обеспокоенные пенсионеры, проживающие в областном центре, с многочисленными вопросами, связанными с этим процессом.

По их словам, одна из крупнейших в регионе компаний, оказывающих услуги по перевозке пассажиров троллейбусным и автобусным транспортом, опубликовала информацию о механизме продления на май льготных транспортных карт за апрель.

Однако в ходе обращения пожилых граждан на указанные на официальном сайте перевозчика телефонные номера выяснилось, что процедура эта не столь проста и имеет определенные ограничения. В частности, продление или возврат средств возможны только для карт, по которым не было поездок.

«Даже наличия подробного описания на сайте компании-перевозчика недостаточно для полноценного информирования населения о последовательности действий по продлению или возврату проездных документов. Людям должны быть даны четкие разъяснения посредством СМИ, справочных раздаточных материалов, объявлений.

Когда первая реакция на информацию – многочисленные вопросы, это неправильно. Как следствие, создается дополнительная нагрузка на телефоны действующих в период коронавируса горячих линий, дозвониться до которых зачастую и без того удается не сразу», – отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.

В настоящее время на территории Мурманской области в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции введена обязанность соблюдать режим самоизоляции, который особенно касается граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих определенные заболевания.

Он продлится до 30 апреля 2020 г. Таким образом, эти категории населения по независящим от них обстоятельствам в течение всего месяца не смогут использовать единый социальный проездной билет по назначению.

«В связи с вышеизложенным мы также попросили губернатора Мурманской области предусмотреть возможность возврата стоимости единого социального проездного билета за апрель всем лицам старше 65 лет, а также гражданам, имеющим определенные заболевания, или продления транспортной карты на май 2020 года», – добавил Пономарев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter