Общественники при УМВД по Мурманской области провели заседание

02 октября 2020 в 06:59, Мурманская область
В УМВД России по Мурманской области состоялось заседание общественного совета. Главной темой обсуждения членами Общественного совета при УМВД России по Мурманской области стало исполнение Плана совместной работы на текущий год.

Председательствующий на заседании Алексей Кузьмин, подводя итоги деятельности за девять месяцев 2020 года, отметил, что членами территориальных и областного общественного совета принято участие в 73 мероприятиях.

Общественники содействовали в решении вопросов, касающихся сферы миграции иностранных граждан, безопасности дорожного движения, профилактики мошенничеств, профилактики экстремизма, в охране общественного порядка, в опросе общественного мнения о деятельности полиции.

Традиционно в текущем году представители советов участвовали в акциях, организованных МВД РФ, таких, как «Полицейский Дед Мороз» «Студенческий десант», «Внимание, мошенники!», «Сообщи, где торгуют смертью», «Каникулы с общественным советом», «Гражданский мониторинг», «Помоги пойти учиться».
В их работу входило также посещение мест принудительного содержания.

В этом году уже проверены изоляторы временного содержания при отделах полиции ЗАТО Александровск, города Кандалакши, при отделах полиции Ленинского и Октябрьского округов областного центра.

Кроме того, представители областной общественной структуры выезжали для оказания организационно-практической и методической помощи коллегам из советов, действующих при территориальных отделах полиции. Они посетили Александровск, Кандалакшу, Апатиты.

Алексей Кузьмин предложил поделиться опытом члена Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Александра Апанасенко. В августе по его инициативе в Мурманске начал работу проект «Теплый Север».

Осуществлением проекта занимается Мурманская региональная благотворительная общественная организация «Содействие», которую с 2014 года возглавляет Александр Апанасенко.

В рамках проекта открыт кризисный центр для людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

В центре социальной адаптации, рассчитанном на 15 человек, на безвозмездной основе, не зависимо от наличия документов и регистрации, для каждого участника программы предусмотрена социализация продолжительностью 180 дней, причем срок пребывания может быть продлен.

Волонтеры сопровождают подопечных в медицинские учреждения, содействуют реабилитации от алко- и наркозависимости, оказывают психологическую помощь и духовно-нравственную поддержку.

На рабочей встрече Общественного совета при УМВД России по Мурманской области в качестве приглашенных лиц присутствовали: заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Вячеслав Рыманов и начальник Управления по вопросам миграции УМВД Борис Макаревич.

Вячеслав Владимирович поблагодарил всех членов совета за плодотворное сотрудничество, отдельно отметив недавно ушедшего из жизни журналиста и общественного деятеля Николая Бакшевникова.

Он высоко оценил вклад членов совета в совершенствование правовой культуры населения, повышение качества предоставления населению государственных услуг.

Борис Анатольевич поднял организационный вопрос, касающийся деятельности существовавшей ранее при миграционной службе общественно-консультативной рабочей группы, активно контактировавшей на региональном уровне с национальными диаспорами и религиозными течениями.

В итоге обсуждения его предложения члены общественного совета решили, что при совете целесообразно создать специальную рабочую группу, куда войдут, как члены совета, так и приглашенные в качестве экспертов лица. Председателем был избран член совета Эдмунд Вертинский.

Заместитель председателя Общественного совета Юрий Мананков, который принимал активное участие в акции МВД РФ "Гражданский мониторинг", подчеркнул - проверка миргационных подразделений региона и, в частности, самого Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области выявила очень высокий уровень качества предоставления государственных услуг.

Председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Алексей Кузьмин, завершая встречу, предложил признать работу совета удовлетворительной и подчеркнул, что по некоторым направлениям ее нужно активизировать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter