Новогодние туры: кризис отдыху не помеха

09 декабря 2009 в 13:42, Мурманская область
Последствия мирового финансового кризиса оказали незначительное влияние на динамику продаж новогодних туров. Туроператоры России отмечают лишь небольшой сдвиг начала массовых покупок новогодних и рождественских путевок. Однако кризис оказал влияние на предпочтения россиян в выборе места отдыха. Вместо поездок за рубеж, наступающий новый год жители нашей страны намерены встречать на родине.

Жители северной столицы предпочитают балтийское направление, выбирая туры в Карелию, а у жителей Москвы пользуются спросом города Подмосковья. Популярностью пользуется встреча Нового года на природе, но с удобствами. Так, и "хлеб", и "зрелища", и, конечно, сервис, предложат при поездке в Великий Устюг, в турах по Золотому Кольцу, в национальный парк (Смоленское приозерье, Кенозерский, Мещера). Туристов привлекает русская баня, купание в проруби, русская охота, праздничные программы, возможность посещения памятных мест и природных достопримечательностей.

В этом сезоне особым спросом пользуются рождественские туры. Новый год россияне предпочитают встречать дома, в семейном кругу. Новогодние туры менее продолжительны по времени и не содержат большого количества экскурсионных и развлекательных мероприятий. При этом стоимость нового года в необычной обстановке сильно бьет по карману. Три новогодних дня в Подмосковье обойдутся в 40-45 тысяч рублей. Стоимость путевки сильно увеличивается из-за новогоднего банкета, стоимость которого может составлять до 30% процентов от стоимости самого тура.

Цены на новогодние каникулы остались на уровне прошлого года. Гостиницы и базы отдыха оптимизируются под кризисные условия и не повышают цены. Новогодний банкет в большинстве случаев не обязателен и его стоимость не входит в цену путевки. А вот стоимость развлекательных мероприятий и экскурсий растет, компенсируя возросшие затраты гостиниц и пансионатов.

В целом, как на отдыхающих, так и на туроператоров кризис оказал довольно мягкое влияние. Желание отдыхать не пропало, а значит причин для падения прибыли агентств нет. В дальнейшем, по мере улучшения экономической ситуации, туроператоры планируют вывести на рынок новые туры, более продолжительные и насыщенные развлекательной программой.

Источник: http://www.flowershow.ru/content/view/429/132/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter