Норвегия сокращает береговую охрану в Баренцевом море

25 января 2008 в 09:08, Мурманская область
С 1 апреля нынешнего года Норвегия сократит время воздушного патрулирования Баренцева моря на тысячу часов.

Одновременно с этим уменьшится и количество кораблей береговой охраны.

Ранее норвежцы тратили на воздушное патрулирование Баренцева моря семь тысяч часов в год. С 1 апреля этот объем сократится до шести тысяч часов, сообщил глава береговой охраны Норвегии Арилд Инге Скрам. Уменьшится на несколько единиц и количество патрульных кораблей. В целом активность береговой охраны Норвегии сократится примерно на 20 процентов. По словам господина Скрама, такой шаг вызван сокращением политических северных амбиций Норвегии.

В Союзе рыбопромышленников Севера считают, что из-за последних решений норвежцев их контроль за российскими рыболовными судами ослаблен не будет. В частности, потому что неизменным остается число контрольных точек в норвежской экономической зоне, где наши траулеры проверяет береговая охрана скандинавов.

Мнение рыбаков разделяют представители пограничной службы и региональные чиновники.

- С 1 апреля для наших рыбаков ничего принципиально не изменится, - подтвердил глава областного департамента рыбной промышленности Вадим Соколов. - У норвежцев достаточно сил и опыта для того, чтобы не ослаблять контроль. Более того, Норвегия строит новые суда - в этом году ее береговая охрана получит новый сверхсовременный корабль, который может работать в море в любых условиях. У нас таких судов нет.

Правда, отдел береговой охраны пограничного Управления ФСБ России по Мурманской области в этом году все же получит новый корабль. Его отличие от предшественников - это будет судно ледового класса, с современной радиолокационной системой. Корабль предназначен для постоянной работы в районе Шпицбергена. Сейчас он проходит ходовые испытания в Санкт-Петербурге, а осенью должен прибыть в Мурманск.

Алексей Михайлов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter