Муниципальные образования Мурманской области планируют укрупнять

18 января 2013 в 12:50, Мурманская область
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с главами муниципальных образований и администраций Кандалакшского района. Основной темой обсуждения стали вопросы укрупнения муниципальных образований и формирования представительного органа района.

В муниципальном образовании рассматривается вопрос об изменениях в организации местного самоуправления. С этой инициативой выступил совет депутатов Кандалакши, и она была поддержана тремя поселениями района. Началом преобразований в структуре органов местного самоуправления Кандалакшского района является формирование районного совета депутатов из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, входящих в состав района.

«Инициатива о формировании представительного органа власти родилась в самом муниципальном образовании. В этом случае муниципалитеты вышли с инициативой формировать представительный орган власти путем делегирования депутатов из муниципалитетов.

На совещании практически все высказались в поддержку такого решения. Это право муниципалитета и оно будет реализовано», – подчеркнула Марина Ковтун.

Говоря о перспективах нового способа формирования совета депутатов, глава региона отметила, что это первый шаг к укрупнению муниципальных образований и такая задача стоит перед региональным правительством. «На неё откликаются и муниципалитеты.

В частности, районы, где есть и городская администрация, и районная администрация, зачастую в одном городе, где дублируются полномочия и где есть конфликт, который порождён самой системой управления».

Также Марина Ковтун отметила, что подпишет распоряжение о создании межведомственной комиссии, которая будет разрабатывать приемлемую форму для каждого планируемого к укрупнению муниципального образования.

«Если Кандалакшский район выступит «передовиком» в этом процессе, то мы будем помогать и поддерживать их в этом, – сказала она. – В конченом итоге это должно привести к уменьшению управляющих структур, расходов на чиновников и повышению эффективности».

В ходе обсуждения «проблемных точек» муниципального образования глава Кандалакшского района Александр Вихорев поблагодарил губернатора Марину Ковтун за организацию отопительного сезона: «Огромное спасибо Вам и Вашей команде за первую тёплую зиму. Тепло впервые за четыре года бесперебойно поступает в дома и учреждения».

Марина Ковтун отметила, что этого добиться было не так сложно: «Мы сделали процесс подготовки к отопительному сезону абсолютно прозрачным. И в результате добились бесперебойных поставок топлива. Нам удалось значительно снизить цены на мазут: в прошлом цена за тонну доходила до 17 тысяч рублей, сейчас мы покупаем его за 9500».

Говоря об энергетической безопасности, Марина Ковтун подчеркнула, что необходимо использовать все средства и методы, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение теплом жителей Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter