Михаил Прохоров предлагает свою долю Колькой ГМК компании "Интеррос"

26 ноября 2007 в 09:14, Мурманская область
Президент инвестфонда "Онэксим" Михаил Прохоров предлагает свою долю в ГМК "Норильский Никель" холдинговой компании "Интеррос", которая представляет интересы своего президента Владимира Потанина. Если сделка состоится, Потанин станет владельцем 49,8% акций "Норникеля".
"Сегодня группой "Онэксим" в адрес компании "Интеррос" было отправлено официальное предложение купить наш пакет акций "Норникеля", - сказал "Интерфаксу" представитель "Онэксима".
Ранее в среду стало известно, что "Интеррос" направил Прохорову предложение о выкупе принадлежащего лично ему пакета акций "Норникеля". Предложение "Интерроса" предусматривает совершение сделки по справедливой рыночной цене, получение сторонами разрешений регулирующих органов, оно сделано для реализации ранее объявленных планов по разделу бизнеса между Потаниным и Прохоровым. Однако, в группе "Онэксим" утверждают, чтоне получали официального предложения от "Интерроса".
Михаил Прохоров, бывший генеральный директор "Норникеля" весной этого года оставил свой пост в компании. Тогда было принято решение, что все активы общего бизнеса Прохорова и Потанина будут разделены в соответствии с их долями владения. Позднее, в июне, на собрании акционеров, Прохоров был выведен из состава совета директоров компании.
Согласно первоначальным договоренностям, "Норникель" должен был отойти Потанину, а Прохоров - получить энергетические активы, не участвующие в производственном процессе компании, которые он планировал объединить в его собственный холдинг до конца 2007 года. Другие активы предполагалось разделить поровну так же до конца 2007 года.
По официальной информации, Прохоров владеет 28,2% акций ГМК "Норильский Никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а Потанин - 25,3% акций. Однако по 3,7% акций бывшие партнеры, которые находятся в процессе конфликтного развода, владеют через ЗАО "КМ Инвест". Поэтому принадлежащий лично Прохорову пакет акций "Норникеля" составляет 24,5%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter