Майор Северного флота отсидит 4 года в колонии за избиение женщины

15 ноября 2013 в 12:02, Мурманская область
Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Печенгскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора находящемуся в распоряжении командира войсковой части 38643 Северного флота майору Василию Артемову. Офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, что примерно в 2 часа ночи 2 июня 2013 года Артемов, во время распития спиртных напитков в одном из гаражных кооперативов поселка Спутник Мурманской области, решил познакомиться с ранее незнакомой женщиной, что не понравилось ее друзьям и спровоцировало драку.

В ходе драки Артемов нанес удар по голове женщины металлической трубой, после чего скрылся с места происшествия. В результате потерпевшей причинена черепно-мозговая травма, в том числе ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние и другие повреждения, расцениваемые как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия и на суде офицер признал свою вину и частично возместил потерпевшей моральный вред в сумме 100 тыс. руб. Он пояснил, что причиной избиения женщины послужило то, что она не захотела с ним знакомиться.

Заозерский гарнизонный военный суд признал Артемова виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 600 тысяч рублей.

Представитель военного следственного управления Следственного комитета России по Северному флоту Александр Куратов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter