Лауреатам премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства» вручены дипломы

04 декабря 2014 в 07:25, Мурманская область
Вчера губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела традиционную встречу с руководителями мурманских организаций творческих союзов России и лауреатами ежегодной премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства».

Приветствуя гостей, глава региона поблагодарила их за то, что Год культуры России в Мурманской области прошёл на высоком уровне и продемонстрировал яркую палитру культурной жизни региона. По мнению губернатора, общенациональная инициатива президента Владимира Путина о проведении Года культуры была по-настоящему своевременной, поскольку русская культура – это фундамент, на котором стоит наше государство.

«Мы, северяне, привыкли к очень высокому качеству культурной жизни региона и работы заполярных литераторов, музыкантов, художников. Языком искусства можно сделать очень многое: по-новому взглянуть на жизнь Севера и научить людей гордиться родным краем. Найти по-человечески более тёплый край, чем наш, трудно», – сказала Марина Ковтун.

Губернатор выразила надежду, что творческие союзы области примут активное участие в подготовке и проведении празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а мурманские писатели и поэты – в проведении Года литературы в 2015 году.

Во время беседы с главой региона представители творческих союзов с теплотой вспоминали о проведенных в течение года встречах с жителями отдалённых населённых пунктов Мурманской области. Марина Ковтун поблагодарила музыкантов и артистов за то, что они откликнулись на её призыв больше гастролировать по региону, встречаться с земляками, которые живут в небольших городах и посёлках.

В завершение встречи глава региона вручила дипломы лауреатам премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства».

Лауреатами ежегодной премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства» стали поэты Александр Акопянц и Ирина Поливцева, артисты Мурманской областной филармонии Андрей Бобров и Марина Письменская, главный режиссер Мурманского областного театра кукол Тамара Волынкина, архитекторы Геннадий Исаков и Наталия Мелешкина, режиссёры Никита Ковалёв и Юрий Сергиенко, художники Татьяна Черномор и Дмитрий Новицкий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter