Куда уходят деньги, направленные на реализацию государственных программ?

09 апреля 2016 в 14:18, Мурманская область
Основной целью государственной политики в области повышения энергоэффективности определено снижение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году. В рамках достижения данной цели постановлением Правительства РФ № 321 от 15 апреля 2014 г. утверждена Государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

В целях эффективного контроля реализации госпрограммы подготовлен План реализации госпрограммы. План содержит ключевые события и мероприятия указанной госпрограммы, планов мероприятий («дорожных карт»), поэтапных планов выполнения мероприятий, в том числе финансовых, обеспечивающих реализацию Указа Президента России от 7 мая 2012 года №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» с указанием сроков их наступления.

В рамках реализации данного плана из федерального бюджета поступает финансирование в регионы, которое находит свое отражение в местных бюджетах как «программные расходы», т.е. расходы на реализацию государственных программ (ГП). Для Мурманской области на 2016 г. планировалось поступление бюджетных средств на ГП 13 "Энергоэффективность и развитие эенергетики" в размере 1 778 045,98 тыс руб..

Государство выделяет не мало денег на реализацию в Мурманской области гос. программы № 13 «Энергоэффективность и развитие энергетики». Поступающие денежные средства осваиваются областью, распределяются по муниципальным образованиям, районам на реализацию конкретных задач в рамках единой Государственной программы. И здесь начинаются проблемы.

Так, к примеру, в соответствии с отчетом Контрольно-счетной палаты Мурманской области (протокол от 26.12.2013 г. № 34), "Оснащенность многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления коммунальных ресурсов составила от 0% до 42,4 %. Установленные за счет бюджета коллективные приборы учета тепловой энергии не используются. Система учета и контроля потребления коммунальных ресурсов и учета затрат на содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах жилищного фонда муниципального образования ЗАТО г. Североморск не сформирована.

Таким образом, социальный результат от реализации мероприятий как муниципальной, так и региональной адресных программ отсутствует, что свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств".

Здесь необходимо отметить, что обязанность по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета законодателем возложена не на чиновников, а на поставщиков энергоресурсов, в частности на АО «Мурманэнергосбыт», который, как видно, с этой обязанностью справляется далеко не в полном объеме. С неэффективной работой энергопоставщиков по реализации государственной программы столкнулись многие регионы, но в большинстве из них государственные органы осуществляют действенный контроль за расходованием бюджетных средств.

Так, по итогам 2011 года Федеральная антимонопольная служба оштрафовала на 2,3 млн рублей 29 субъектов РФ за неисполнение закона об энергосбережении. Кроме того, были возбуждены административные дела на ту часть организаций, которые не исполняют требования законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Например, в октябре 2012 года проверка, проведенная Прокуратурой одной из областей ЦФО, выявила более 800 нарушений Федерального закона №261-ФЗ. По итогам проверки внесено 148 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 44 заявления, объявлено 119 предостережений о недопустимости нарушений действующего законодательства, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, принесено два протеста на незаконные правовые акты.

В то время как в Мурманской области, к сожалению, приходится констатировать не только бездействие энергопоставщиков по исполнению обязанностей, возложенных на них законодателем, в частности по установке общедомовых приборов учета, но и контролирующих органов, которые не находят оснований для привлечения к ответственности за подобное бездействие и нерациональное использование бюджетных средств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter