Комитет Госдумы одобрил поправки о штрафах для владельцев домашних животных

22 мая 2023 в 13:53, Россия/мир
Они касаются как вреда, причиненного животными другим людям, так и защиты самих животных от безответственных людей
Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству одобрил поправки об административных штрафах за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имущества.

Предлагаемый размер штрафов для физических лиц составляет от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

При этом хозяин животного сможет избежать штрафа, если нарушения были допущены, когда за животным по его поручению присматривал другой человек. Не будут его штрафовать и если животное выбыло из владения хозяина в результате противоправных действий других лиц, проще говоря — было похищено.



Автор поправок - первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Также законопроект предусматривает введение штрафов и для людей, которые вредят домашним животным — в частности, не соблюдают общие требования к содержанию домашних любимцев. Для граждан эти штрафы составляют от 1500 до 3000 рублей, для должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, для юрлиц — от 15 до 30 тысяч рублей.

Законопроект предусматривает ответственность за использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, не имеющих лицензий. Должностных лиц будут штрафовать на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Владельцев недобросовестных приютов для бездомных животных будут штрафовать за нарушения на 15-30 тысяч рублей или на 30-50 тысяч рублей в зависимости от состава правонарушения.

Законопроект предусматривает и штрафы за жестокое обращение с животными. Административный штраф для граждан составлет от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ПОПУЛЯРНОЕ