Команда Кандалакши - абсолютный чемпион лыжных гонок на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1»

08 апреля 2013 в 16:55, Мурманская область
7 апреля 2013 года в поселке Зеленоборском прошел заключительный этап детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». Финальный этап стал одним из самых массовых из 4 забегов и, безусловно, самым сложным для самих участников. Командам из 4-х человек предстояло пройти эстафету на дистанции от 1,5 до 3,5 км в зависимости от возрастной группы. Прохождение трассы осложнялось тяжелейшим подъемом, прозванным тренерами «стена».

В итоге первое место в эстафете досталось сборной команде Кандалакши, второе апатитчанам, третье спортсменам из Ковдора. Аналогичным образом распределись места и в итоговом зачете. По праву сильнейшими по итогам четырех этапов стали спортсмены из Кандалакши. Кубок абсолютных победителей они завоевали третий год подряд.

В ходе соревнований также состоялся показательный забег, участие в котором приняли руководители филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», почетные гости мероприятия, среди которых были Андрей Иванов, и.о. глава администрации МО Кандалакшский район, Дмитрий Каменецкий, глава администрации п. Зеленоборский, Анатолий Холоша, врио главы администрации МО г. Кандалакша, Ольга Квяткевич, глава Лоухского муниципального района.

Финал соревнований стал настоящим праздником спорта. Для участников и зрителей были организованы развлекательные мероприятия, все желающие могли прокатиться на снегоходах, поиграть в пейнтбол. На площади поселка были организованы праздничные гуляния. По традиции все пришедшие на праздник стали участниками лотереи, главный приз которой – велосипед – достался юному лыжнику из Зеленоборска Степану Савельеву.

Как отметил директор соревнований Игорь Ильин, «таких масштабных и продолжительных соревнований в Мурманской области больше нет. Мы проводим гонки для спортсменов четырех возрастных групп в разных дисциплинах – это и масс-старт, и командные эстафеты, свободный и классический стили». По словам Андрей Жарникова, директора Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1», соревнования набирают всё большую популярность, и к ним хотят присоединиться новые города. «Мы приложим все усилия, чтобы в следующем году Кубок снова состоялся с еще большим размахом,» — сказал он.

Старт турниру был дан 13 января в городе Апатиты, команда которого вместе с командой города Кировска впервые приняли участие в турнире в этом году. Следующие этапы соревнований состоялись в феврале в городах Ковдор и Кандалакша. Всего в турнире приняло участие более 200 лыжников из 8 населенных пунктов Мурманской области и Карелии. В следующем сезоне к Кубку присоединятся спортсмены из Мончегорска и Оленегорска.


Справка:

Детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» являются лично-командными и проводятся с целью популяризации, развития и поддержки лыжного спорта в Мурманской области. Главными организаторами мероприятия выступают филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1» и Зеленоборский филиал МО СДЮСШОР по зимним видам спорта. В соревнованиях принимают участие спортсмены 1994-2000 годов рождения. Впервые Кубок был организован в 2010-2011 гг. по инициативе спортивной школы п. Зеленоборский и Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter