Жители Мурманской области оформить визу в Финляндию смогут за 15 минут

19 сентября 2012 в 11:45, Мурманская область
Сотрудники Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге пригласили северян в новый визовый центр. Он откроется 12 октября в Мурманске по адресу Карла Либкнехта-13. С началом его работы очереди уйдут в прошлое, обслуживание будет занимать 15 минут.

Увеличится количество окон и сотрудников - до 45 человек. Например, сейчас их 15. Площадь нового центра - 150 квадратных метров. Там будут аппарат для автоматической фотографии, банкомат, места для ожидания и зал для обслуживания людей с ограниченными возможностями. Все услуги, без стоимости визы, стоят 21 евро. При этом рассматривать заявления и выдавать Шенген будут по-прежнему в Консульстве. Оформить разрешение на въезд в Финляндию по старой схеме станет труднее.

Консул Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминен поясняет: "Большой идет поток. Есть электронная запись, но это трудно. Я, честно говоря, думаю, что большинству надо в визовый центр".

За прошлый год Консульство Финляндии в Мурманске выдало рекордное количество шенгенских виз - почти 48 тысяч. Рост значительный - еще 6 лет назад заявлений было всего 12 тысяч. Дипломаты уверены, что с началом работы визового центра в Мурманске будет побит еще не один рекорд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter