Игорный бизнес в Мурманской области под присмотром

18 мая 2007 в 08:57, Мурманская область
В Мурманске сотрудники управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке областного УВД провели несколько рейдов. Были проверены игровые залы и точки проката аудио- и видеозаписей.
Игорный бизнес в области под присмотром. С начала года около ста точек прекратили свое существование. Однако легкие деньги на дороге не валяются. Нажиться на людских слабостях желающие остались. Не взирая на то, что сотрудники милиции наведываются с проверками в игровые залы с заметной постоянностью.
Старший инспектор Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Мурманского областного УВД Денис Любимцев рассказал: "С 7 мая этого года проводится операция "Игра" по выявлению и документированию правонарушений в сфере игорного бизнеса. На данный момент по предварительным подсчетам выявлено около 35-40 правонарушений".
С этого года по закону Мурманской области игровые заведения не могут находиться в жилых домах. Однако владельцы бизнеса ссылаются на федеральные нормы и настаивают, что у них есть время свернуть свою деятельность до середины лета.
Денис Любимцев подчеркнул: "Мы работаем по закону Мурманской области, так как федеральный закон не имеет на данный момент нормативной базы. Она должна быть принята по истечению шести месяцев этого года. Поэтому мы работаем по закону Мурманской области, который предъявляет конкретные требования к размещению объектов".
Зато нормативная база в сфере авторских и смежных прав с успехом воплощена в жизнь. Сотни дисков с пиратскими записями фильмов, мультиков и музыки почти еженедельно изымаются милиционерами из продажи. В ходе рейда решили проверить точки проката. По закону их владельцы должны иметь разрешение автора или его наследников на эту деятельность. Но оформлять документы предприниматели не спешат.
Проблема в том, что для легальной работы проката необходим договор с правообладателями записи. А они, как правило, живут в Москве, а то и вовсе за пределами России. На поиски уйдет масса времени и сил. Так, что, как признаются сами предприниматели, сегодня прокатный бизнес становится невыгодным. Штрафы хоть и не сумасшедшие, но слишком много мороки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter