Губернатор Мурманской области провела предновогоднюю встречу с деятелями культуры и искусства

21 декабря 2017 в 07:46, Мурманская область
На традиционной предновогодней встрече с главой региона руководители мурманских организаций творческих союзов России, которые объединяют более 200 ведущих мастеров культуры и искусства Кольского Заполярья, поблагодарили губернатора Марину Ковтун за внимание и поддержку.

В 2017 году на поддержку деятельности творческих союзов из областного бюджета выделено около 2,3 млн рублей. В частности, на эти средства изданы три литературных альманаха: «Площадь первоучителей», «Мурманский берег» и «Мурманский берег АСТЭС».

Для концертных деятелей этот год был счастливым, насыщенным яркими мероприятиями, рассказала в ходе беседы председатель областного отделения Союза концертных деятелей Виктория Чачина. Как сообщил председатель регионального Союза художников Александр Феофилактов, при поддержке комитета по культуре и искусству Мурманской области организации удалось провести восемь выставок по всей области. Активно уходящий год прошёл для литераторов, входящих в Союз российских писателей и Союз писателей России.

Насыщенной творческой жизнью живёт и сообщество профессиональных архитекторов, отметил председатель Союза архитекторов России Евгений Галыгин. Яркими победами и завоеваниями уходящий год запомнится членам Союза театральных деятелей. В 2018 году, когда регион будет отмечать 80-летие, проектов у деятелей культуры и искусства прибавится, заметила Марина Ковтун.

«Самое главное в том, что источник новых талантов в нашем крае не иссякает. Искусство Мурманской области пополняется новыми именами, которые делают ещё богаче и разнообразнее нашу культурную сокровищницу. На нашей суровой и прекрасной земле иначе и быть не может – её красота, древность, героическая история сами порождают движение человеческого духа, стремление к высокому», – подчеркнула Марина Ковтун.

Правительство Мурманской области прилагает все усилия к развитию культурной среды и пропаганде высокого искусства в нашем крае. Сегодня в регионе успешно действует полностью обновленная филармония. В областном краеведческом музее работает региональный детско-юношеский центр краеведения.

В Мурманске открыт культурно-выставочный центр Государственного Русского музея – третий в стране и четвёртый в мире. Параллельно областные библиотеки переоборудуются в мультикультурные центры.

Продолжается реконструкция областного драматического театра. По всей области активно обновляются учреждения культуры и школы искусств. Самые масштабные стройки – сельский дом культуры в Междуречье и мурмашинская детская школа искусств.

Губернатор Марина Ковтун поздравила деятелей культуры с наступающим Новым годом, пожелала им реализации творческих и личных планов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter