Губернатор и оппозиция. Что обсуждали депутаты с главой региона

20 апреля 2023 в 11:51, Мурманская область
Собрали для вас вопросы от оппозиции, которые поднимались на прошедшей встрече с губернатором
Рассказываем, какие вопросы поднимались лидерами оппозиционных фракций мурманской областной Думы на встрече с Андреем Чибисом в преддверии отчёта о работе регионального правительства за 2022 год, который состоится 25 апреля.

Раньше всех результатами встречи поделился лидер фракции «СР» Александр Макаревич. Говорили про Мурманский океанариум, лагерь Гандвиг, совхоз «Тулома», про практику раздачи госконтрактов единственному поставщику и бюджетное субсидирование частного бизнеса (речь идет о выделении около 1 млрд. рублей частным транспортным перевозчикам, которые не только не улучшили условия оплаты труда работников, но и грубо нарушают лицензионное и трудовое законодательство).

Помимо этого Макаревич поднял на встрече вопросы недостаточного финансирования спортивных команд и художественных коллективов, участвующих в выездных конкурсах межрегионального и всероссийского уровня.

Обсуждались вопросы реновации территории морского порта Мурманск, о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки детям-сиротам в виде оплаты снимаемых ими жилых помещений, в период, когда им жилье не выделено или не реализован жилищный сертификат.

Первый вопрос лидера фракции «ЛДПР» Станислава Гонтаря касался возможности увеличения размера единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий многодетных семей.

Данная мера поддержки действует с 2020 года и составляет 340 тысяч рублей и нормативными правовыми актами Мурманской области не предусмотрена индексация этой денежной выплаты.

Еще один вопрос, который волнует представителя ЛДПР, касается пандусов. В 2022 году было предусмотрено финансирование на обустройство не менее 100 входных групп многоквартирных домов с учетом потребностей инвалидов. В этом году в областном бюджете деньги на указанное мероприятие заложены не были. В то же время потребность в указанном мероприятии, безусловно, осталась.

Лидер фракции «КПРФ» Артур Попов обсудил с губернатором вопросы, связанные с СВО, мобилизацией, ремонтом дорог, медицины, ЖКХ, спорта. Главный коммунист области предложил развивать участие общественности в приемке работ по ремонту автодорог, так как автолюбители больше всех заинтересованы в хороших дорогах. Вопрос медицины касался острой нехватки врачей.

По его словам, люди вынуждены обращаться к платным специалистам в частные клиники, в том числе и пенсионеры. Если это искусственный бюрократический барьер на получение страховой услуги, то может не нужны нам страховые медицинские компании, которые просто собирают статистику, стригут свою маржу и ничего не предпринимают, спросил губернатора Артур Попов.

Он обратил внимание главы региона на колоссальное засилье в жилых домах различных алкомаркетов, зачастую рядом с учебными заведениями. Также был поднят вопрос о нерегулярности подготовки лыжной трассы в Коле.

Представитель партии пенсионеров Андрей Иванов комментировать свою встречу с главой региона отказался.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter