Госдума и Мурманская Облдума подписали соглашение о сотрудничестве

25 февраля 2013 в 12:18, Мурманская область
В Москве спикер Мурманской областной Думы Василий Шамбир и председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, подписали соглашение о сотрудничестве.

Это уже третье соглашение с 2005 года и оно будет действовать до окончания полномочий шестого созыва Государственной Думы.

Заседание профильного комитета Государственной Думы в этот раз стало необычным. Нечасто оно проходит при таком большом собрании. Из Мурманска прибыл депутатский десант - Василий Шамбир, Игорь Чернышенко, Геннадий Степахно, Вячеслав Безуглый и Владимир Дубашинский. Мурманская областная Дума выступает с предложением к парламентариям страны развивать законодательство в сфере природопользования и экологии вместе.

Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Владимир Кашин заметил: "Мурманская область имеет уникальное значение для нашей страны со всех точек зрения. И для развития экономического потенциала вносит свою большую лепту, прежде всего, обеспечивая продовольственную безопасность нашей державы".

В третий раз представители Мурманской областной Думы подписывают соглашение с комитетом федерального парламента о сотрудничестве. Впервые документ скрепили подписями в апреле 2005 года, но тогда договорились лишь об обмене информацией. В сентябре 2008 соглашение расширили.

Речь шла уже о взаимодействии по созданию и развитию законодательной базы в области природных ресурсов, природопользовании и экологии. Сейчас работа продолжится в том же направлении, но вопросы стали более конкретными.

Депутат Государственной Думы РФ (фракция "Единая Россия") Валерий Язев сказал: "Тема, которая озвучена по электрокотельным, решается. Уже есть проект постановления правительства. Я думаю, мы серьезно продвинемся. Там избыток электроэнергии, а мазут завозят очень дорогой".

Развитие рыболовства и сохранение водных биоресурсов, выделение квот и обновление флота - эти вопросы сейчас наиболее актуальны для рыбной отрасли Мурманской области. Зачатую, говорят законодатели, проблемы в этой сфере, связаны с несовершенством нормативно-правовой базы. В Государственной Думе это понимают и готовы содействовать в их решении.

Депутат Государственной Думы РФ (фракция "Единая Россия") Валерий Язев подчеркнул: "Мы часто не знаем, даже учитывая, что мы часто ездим, не всегда учитываем насущные проблемы. Такой контакт в законотворческой деятельности, безусловно, позитивен".

Новое соглашение охватывает несколько сфер природопользования и экологии. Все они касаются не только рыбной отрасли, но и освоения природных ресурсов в целом.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Василий Шамбир говорит: "Те вопросы, которые сегодня стоят перед регионом и которые невозможно решить на нашем уровне - на площадке Мурманской областной Думы, мы пытаемся решить на более высоком уровне - на площадке нашего федерального парламента, поэтому у нас огромное желание работать и огромные перспективы в связи с этим соглашением".

Чем теснее сотрудничество региональных и федеральных законодателей, уверены парламентарии, тем быстрее увидят свет столь необходимые для развития экономики законы. А это не может не отразиться на качестве жизни людей, которые связали свою судьбу с Крайним Севером.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter