Глава региона обсудил в Минздраве России проблемы здравоохранения в Мурманской области

21 июня 2019 в 15:46, Мурманская область
Вместе с Минздравом России проработали проблемы здравоохранения области, договорились - как будем реформировать нашу медицину, сообщил врио губернатора Андрей Чибис.

Наш антикризисный план, значительная часть которого уже реализована, - это «неотложка» чтоб залатать самые зияющие дыры, и теперь надо думать о комплексной перестройке всей системы здравоохранения региона.

1. Пересмотрим логику распределения медицинских ресурсов.
Все медицинские учреждения и маршруты доставки к ним пациентов должны быть организованы так, чтобы обеспечить своевременность оказания помощи - соблюдение правила «золотого часа» при острых состояниях, возможность получения первичного приема и помощи специалистов не через 2 месяца (как у нас это, к сожалению, часто бывает), а вовремя!

2.Будет внедрена система контроля качества оказания медицинской помощи - у нас одни из худших показателей в стране по лечению инфаркта миокарда, есть проблемы с диагностикой, лечением онкологических заболеваний. Часто проблема в отсутствии нужных лекарств, необходимости дополнительного обучения наших медиков и, конечно, их загрузка.

3. Необходима системная работа с кадрами. После детального анализа - каких именно врачей, где и когда нам нужно привлечь, обучить, поддержать, будем последовательно выполнять этот план.
Зарплаты - у нас заниженные оклады, что даёт возможность манипуляций с зарплатами врачей и вызывает законное негодование медиков. Будем пересматривать работу с целевым набором. Расширять меры поддержки медицинского персонала.

4. Материально-техническая база и недофинансирование.
Тут вопрос не только в деньгах, но и в использовании ресурсов. «Скорые» и технику нужно покупать, конечно, а больницы ремонтировать и оснащать - но делать это там и так, чтоб эффект был максимальным.

К сожалению, глубина проблемы в нашем здравоохранении такая, что систему надо менять полностью - и очень важно при этом сделать жизнь и работу наших медиков легче, а не сложнее (как это порой бывает при реформах).

В ближайшее время ждём десант из Минздрава, чтоб провести предметный аудит, на базе которого вместе с нашими врачами подготовим стратегию развития всей системы здравоохранения и каждого нашего учреждения на 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter