ГИБДД Мурманской области разрешит ездить по трассе быстрее

28 января 2008 в 09:06, Мурманская область
Управление ГИБДД Мурманской области считает, что разрешенную скорость движения на многих участках федеральной трассы «Кола» можно увеличить.

Скорее всего это будет сделано уже в 2008 году. Машины, которые приобретают мурманские автомобилисты, год за годом все мощнее, маневреннее и надежнее.

А вот знаки на наших дорогах по-прежнему стоят на месте - в прямом и переносном смыслах слова. Их целесообразность на том или ином участке дороги не пересматривали десятки лет. Сегодня одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий - нарушение скоростного режима и обгон, на который часто идут водители, устав соблюдать предписание необоснованно низкой скорости. Чтобы бороться с этим, нужно не только штрафовать водителей, но и устранять потенциальные условия для таких нарушений.

По словам начальника УГИБДД УВД Мурманской области Александра Глебова, сотрудники этого ведомства уже приступили к пересмотру системы дорожных знаков на федеральной трассе «Кола». Им предстоит объехать все участки дороги и проверить, насколько отвечают современным условиям скоростные ограничения, установленные дорожными знаками.

Например, справедливые нарекания у водителей вызывает знак, где на белом фоне написано «Мончегорск». Этот знак на федеральной трассе предписывает ограничить скорость в данном районе до 60 километров в час. Но прямизна дороги и состояние асфальта там таковы, что ехать можно гораздо быстрее, не создавая при этом никаких опасных ситуаций. Недаром водители называют этот участок дороги «взлетной полосой» - скорость превышают там едва ли не все. Александр Глебов считает, что на этом участке следует установить знак, ограничивающий скорость до 70-80 километров в час. По мнению сотрудников ГИБДД, в подобных коррективах нуждается скоростной режим и на других участках федеральной трассы.

Кроме того, в этом году областное Управление ГИБДД намерено ужесточить требования к дорожным службам. Будет проведено обследование федеральной трассы «Кола» на келейность, которая особенно велика на первых четырнадцати километрах объездной дороги вокруг Мурманска. По итогам обследования дорожники получат предписания, где и какие недостатки дорожного полотна требуется устранить.

Алексей Михайлов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter